Совещание "Женщина - краса Отчизны" прошло в Бурзянском районе Башкортостана

Совещание "Женщина - краса Отчизны" прошло в Бурзянском районе Башкортостана


Совещание "Женщина - краса Отчизны"  прошло в Бурзянском районе Башкортостана

20 декабря 2022 года Президиум женсовета Бурзянского района и женсовет деревни Исламбаево собрали советы женщин населенных пунктов на районное совещание «Ҡатын-Ҡыҙ – ил биҙәге» («Женщина - краса Отчизны»). В мероприятии приняли участие заместитель Главы администрации МР Бурзянский район по социальной политике и кадровым вопросам Венера Валеева, а также руководители общественных объединений Совета ветеранов, Совета инвалидов, клуба «Агиней», Совета мужчин, Совета отцов Бурзянского района.

Основной целью мероприятия было подведение итогов года работы Совета женщин и обобщение материалов для энциклопедии «Славные матери Бурзянского района». Как известно, в эту книгу около года собирается материал о всех матерях, получивших звания и награды с 1944 года по настоящее время, а также матерях, родивших пять и более детей, но не сумевших получить медаль. Всем известно как велик благородный труд матери! Эта книга - дань уважения этим женщинам.

На мероприятии с приветственным словом выступила заместитель главы администрации Бурзянского района Венера Фаритовна Валеева, она отметила важность работы всех женских ячеек, сплоченность женщин в тревожный 2022 год. В выступлении председателя женсовета Бурзянского района Рамили Салаватовой на тему «Мы – вместе!» было особое внимание уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения, молодежи, поддержки семей мобилизованных, важности оказания внимания инвалидам, малоимущим, погорельцам. В ходе выступления она отметила работу отличившихся женских ячеек, которые активно участвовали в акции «Теплые приветы из дома!» (было отправлено письма и 215 пар теплых носков в Комитет матерей Республики Башкортостана), в сборе гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР, мобилизованным из родного района, в благотворительных мероприятиях, ярмарках и концертах… Многие женсоветы с особой тщательностью, трепетностью, любовью принимали активное участие в этой трудной, но нужной работе.

Также было отмечено, что Республиканский форум, посвященный 35-летию Союза женщин, прошедший в июне на территории Бурзянского района, был высоко оценен всеми гостями и участниками этого масштабного мероприятия, в том числе и руководителями Союза женщин Башкортостана. 

Наиболее популярной формой общения, подведения итогов работы и распространения положительного опыта являются ежеквартальные зональные совещания женсовета Бурзянского района, так, в 2022 году они прошли в селе Старосубхангулово, деревнях Новомунасипово, Атиково, Новоусманово, Исламбаево.

В дружественной, теплой обстановке женсовет деревни Исламбаево отметил всех матерей: матерей-героинь(их трое в деревне), матерей-ветеранов труда; матерей, воспитывающие детей-инвалидов; матери, имеющих приемных детей… 

Женсоветы района в ходе мероприятия ознакомились с выставкой альбомов населенных пунктов «Славные матери», поделились своим опытом по сбору материалов и информации для книги. Следующее районное мероприятие планируется в д. Кутаново. Рамиля Салаватова передала штандарт районного женсовета руководителю женской организации деревни Гульнаре Кусяповой. Как заведено, переходящий штандарт вручается наиболее активной, отличившейся хорошей работой женской ячейке населенного пункта, на территорию которой приезжают женсоветы района на следующее зональное совещание, чтобы перенять ее положительный опыт.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей