Социальный проект «Шаг навстречу» принимали в Юрге

Социальный проект «Шаг навстречу» принимали в Юрге


Социальный проект «Шаг навстречу» принимали в Юрге

Команду социального проекта Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса «Шаг навстречу» принимали в Юрге. 

image_0

Это одиннадцатая территория, где представители министерств социальной защиты, образования, здравоохранения, труда и занятости, а также социального фонда консультировали, отвечали на вопросы, давали важную информацию для пришедших на встречу семей с особенными детьми. 

image_0 image_0

В Юргинском городском округе созданы все необходимые условия для успешного воспитания, обучения и интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общество:

- работает ресурсный класс, Центр дистанционного обучения;

- реализуются мероприятия по созданию безбарьерной среды: устанавливают не только специализированное оборудование (пандусы, поручни), пешеходные переходы со звуковыми извещателями, специальными знаками, но и оборудуют спортивные площадки с комплексом уличных тренажеров для людей с ограниченными возможностями здоровья;

- в рамках проекта «Доброшкола» в школе-интернате для детей с ментальными нарушениями модернизированы мастерские, приобретено современное оборудование для кабинетов специалистов, коррекционно-развивающие средства обучения;

- с 2022 года функционирует микрореабилитационный центр «Точка опоры» – одна из эффективных форм, где применяется стационарозамещающая технология;

- разработаны специальные программы дополнительного образования по различным направлениям: социально-гуманитарное, техническое, физкультурно-спортивное, художественное;

- особенные дети активно участвуют в творческих событиях округа, например, фестиваль «Ангел мира» и т.п.

В каждом муниципалитете помимо устоявшихся и зарекомендовавших себя форм общения с семьями организаторы стараются внести что-то новое. В Юрге особое внимание уделили приглашённым семьям военнослужащих и участников СВО. Специалисты Кузбасского медколледжа рассказали им о профилактике негативных эмоциональных состояний, а психологи Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» провели тренинги, на которых дали советы, как уберечь внутренний мир от чрезмерных волнений, как разобраться со своими чувствами и научиться заботиться о себе.

image_0 image_0

По традиции волонтёры Кузбасского педагогического и Кузбасского медицинского колледжей вместе с ребятами из Молодёжного центра города Юрги опекали ребятишек во время конкурсно-игровой программы «В кругу друзей»; мастер-классов, на которых побывали в гостях у сказки, узнали о приключениях девочки Чистюли, поиграли с элементами арт-терапии в «Чарующем лесу»; изготовили аппликацию «Весна» и открытку ко Дню защитника Отечества, расписали гипсовые фигурки и т.п.

image_0 image_0 image_0

А ещё Центр народного творчества Кузбасса пригласил для ребят иллюзиониста, который без труда создал волшебную атмосферу и вызвал восторг. 

image_0 image_0

В завершение – с артистами Театра кукол имени А. Гайдара детки переживали за непослушную Снежинку и давали советы, что нужно сделать, чтобы у всех всё было хорошо. 

image_0

Без сюрпризов никогда не отпускают участников проекта: подарки от благотворительного фонда помощи «Доброе дело» порадовали и взрослых, и ребятишек. 

image_0
«На этом проект не заканчивается, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – В Юргинском округе также начинает работать семейный клуб, под пристальным вниманием которого будут семьи с особенными детьми. Вместе со специалистами, сотрудниками администрации, городским Союзом женщин клуб будет помогать решать возникающие вопросы для успешной интеграции ребятишек в жизнь общества». 

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей