Социальных предпринимателей Иркутской области будут сопровождать наставники

Социальных предпринимателей Иркутской области будут сопровождать наставники


Социальных предпринимателей Иркутской области будут сопровождать наставники

Проект наставничества для социальных предпринимателей «Соцпред» запустило министерство экономического развития и промышленности Иркутской области совместно с региональным отделением Союза женщин России, «Опорой России» и Законодательным собранием региона. Более 20 наставников будут сопровождать социальных предпринимателей Приангарья в течение всего 2023 года. Цель проекта – помочь представителям малого и среднего социального бизнеса взрастить свой бизнес и реализовать новые проекты.

С 2021 года в Иркутской области ведется реестр социальных предпринимателей. К этой категории бизнеса относятся ИП и юрлица, которые берут на работу инвалидов и многодетных родителей, предоставляют услуги социально незащищенным группам населения или производят для них товары. Наличие в реестре позволяет им рассчитывать на специальную меру поддержки, созданную специально для социальных предпринимателей – гранты в размере до 500 тысяч рублей. Министерство экономического развития и промышленности ежегодно проводит такой конкурс. В 2022 году по его итогам 21 предприниматель получил в общем 10,5 млн рублей.

«Бизнес – это не только про деньги. В Иркутской области более 40 компаний, которые входят в реестр минэкономразвития региона. В основном это представители небольших компаний с большим сердцем и планами. И мы все – органы государственной власти, общественные организации – настроены помочь им эти планы реализовать», - рассказала Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области.

В проект уже включились пять наставников от Союза женщин России и «Опоры России». Все они – успешные опытные предприниматели, прошедшие длинный путь масштабирования бизнеса и готовые поделиться своим опытом и знаниями.

«Региональное отделение Союза женщин России участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Мы уже проводили женский бизнес-форум, многие из нас имеют опыт в качестве бизнес-наставников, поэтому инициативу минэкономразвития, конечно, поддержали. У нас уже сформировано десять «двоек». Может, в масштабах региона это немного, но нам важно не количество, а качество, чтобы эти люди за год действительно развили свой бизнес, а вместе с ним вырос и их социальный вклад», - отметила Дарья Дель, заместитель председателя Иркутского регионального отделения Союза женщин России.

Инициаторами проекта сейчас формируется чек-листы для наставников, которые помогут тем предпринимателям, кто берет на себя такую роль впервые. Каждая пара будет самостоятельно определять точки роста, показатели, к которым они будут стремиться, а также разрабатывать индивидуальный план на 2023 год.

В ближайшее время взять на сопровождение социальных предпринимателей региона также планируют члены «Опоры России» и Законодательного собрания региона. Планируется, что в проекте примут участие порядка 30 социальных предпринимателей и столько же наставников.

Мария Лысенко, помощник министра экономического развития и промышленности Иркутской области



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей