Социальное такси для детей-инвалидов

Социальное такси для детей-инвалидов


Социальное такси для детей-инвалидов

В канун Дня инвалида состоялось торжественное вручение специализированного транспорта для детей с ОВЗ из районов Воронежской области. Данная идея реализована Воронежским женским Советом при поддержке органов власти.

Всё началось в июне 2021 г., когда Воронежское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» провело видеоконференцию «Многодетная семья – положительный опыт. Актуальные вопросы и пути их решения».

В конференции принимали участие женсоветы всех муниципальных районов области, руководители районных общественных организаций, многодетные семьи.

Выступающие делились положительным опытом, успехами и проблемами, рассказывали о практической работе организаций.

Карслыер Любовь Александровна, руководитель общественной организации «Многодетная семья» Новоусманского муниципального района Воронежской области, мама 12 детей и бабушка троих внучек, в своём выступлении озвучила следующую проблему: детей-инвалидов не на чем везти в г. Воронеж на консультацию к врачу или в Центр реабилитации.

«Скорая помощь не оборудована для перевозки таких детей, а такси их почти никогда не берут. Вообще большая проблема. Поездка в поликлинику или в реабилитационный центр становятся настоящим испытанием. Причём как для самих детей, так и для их родителей. А лечебные курсы нужно проходить регулярно. Занятия с психологом, логопедом, преподавателем по музыке, танцам и лечебной физкультуре необходимы, чтобы не запустить болезнь» - подчеркнула Любовь Александровна.

Председатели районных женсоветов согласились с актуальностью проблемы и отметили необходимость закупки специализированного транспорта для района.

Потребность в спецтранспорте для особенных ребят существовала всегда. Но вот позволить себе купить хотя бы одну такую машину центры не могли. Слишком дорого. Если обычная «Газель» стоит около полутора миллионов, то специализированная для инвалидов - не меньше шести.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Аркадий Николаевич Пономарёв пообещал заняться решением данной проблемы.

И вот, уже буквально в канун Дня инвалидов, около Воронежского центра реабилитации красуется новая белая «Газель». В нашей области это пока первое и единственное социальное такси для транспортировки детей с ограниченными возможностями здоровья. «Газель» будет обслуживать все 33 муниципальные районы Воронежской области, работая по графику и заявкам от родителей. Около Центра реабилитации инвалидов депутат Аркадий Пономарёв передал автомобиль департаменту социальной защиты, который в дальнейшем будет отвечать за обслуживание столь необходимой для районов техники.

Машина, которая теперь будет перевозить детей-инвалидов,  делалась на заказ. В ней установлен специальный подъёмник «Силач», есть многочисленные крепления, два места для колясок и 4 пассажирских - для сопровождающих.

Председатель Президиума Воронежского отделения Союза женщин России Любовь Дмитриевна Шевлякова отметила, что положительное и оперативное решение данного вопроса является ярким примером того, как совместно можно решить казалось бы сложнейшую проблему.

"Общественная организация, в лице женсовета, этот вопрос подняла, законодательная власть, в лице депутата Аркадия Николаевича Пономарёва, решила вопросы приобретения автомобиля, а исполнительная власть, в лице департамента социальной защиты решила вопрос обслуживания и содержания автомобиля" - подытожила Любовь Дмитриевна.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей