Сохраним природу Горного Алтая в первозданной чистоте

Сохраним природу Горного Алтая в первозданной чистоте


Сохраним природу Горного Алтая в первозданной чистоте

Члены Молодежной палаты регионального отделения СЖР в Республике Алтай Инна Муклаева и Урсулина Татина провели встречу с представителями общественных организаций. Мероприятие, посвященное величественному и прекрасному Горному Алтаю, сохранению его красоты и традиций, прошло в Музее алтайского быта в Чемале. 

image_0

Вот уже четыре года действует проект Инны Муклаевой «Чистый Алтай» по очистке скал в самых популярных и живописных местах от надписей вандалов. В конце прошлого года проект стал победителем международной премии #МыВместе в номинации «Территория для жизни».

Чистка скал пескоструйным методом, которая часто проходит на большой высоте, небезопасна и требует много времени, сил и финансовых средств. Но, как признают лидеры проекта Инна и Урсулина, все тяготы с лихвой окупает обновленный, первозданный лик природы и искренняя благодарность местных жителей, которым вся эта наскальная роспись успела «набить оскомину».

image_0

Признательны и туристы - за красивые фотографии без надписей на заднем плане.

image_0


Инна Муклаева и её соратники начали свою работу с Чемальского района, который более посещаем, и, как следствие, излюблен вандалами.

Стоит отметить, что чемальцы давно уже обеспокоены проблемой изуродованных скал. Как рассказала руководитель местного женсовета Дина Меткечекова, ещё в 2010-х годах местные жители и активистки закрашивали надписи краской из баллончиков.

Участники встречи обсудили планы по дальнейшей реализации проекта «Чистый Алтай» и работу по сохранению красот Горного Алтая.


image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство