Сохранение здоровья женщин - тема круглого стола с министром здравоохранения Республики Бурятии

Сохранение здоровья женщин - тема круглого стола с министром здравоохранения Республики Бурятии


Сохранение здоровья женщин - тема круглого стола с министром здравоохранения Республики Бурятии

23 мая на площадке Общественной палаты Республики Бурятия состоялся круглый стол "Час с министром здравоохранения Республики Бурятия" на тему сохранения здоровья женщин.

В заседании приняли участие председатель Бурятского регионального отделения Союза женщин России, руководитель региональной общественной организации «Женщины Бурятии» Анна Скосырская; член Совета РОО, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Республики Бурятия Светлана Хабаркова и руководитель Улан-Удэнского местного отделения СЖР Наталья Коробенкова.

Министр здравоохранения республики Евгения Лудупова привела цифры по заболеваемости среди женского населения в республике и отметила важность прохождения женщинами этапов диспансеризации.

Главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Марина Ринчиндоржиева предоставила результаты пилотного проекта по раннему выявлению рака шейки матки и отметила, что в последнее время наблюдается снижение роста данного заболевания и это общее достижение всех сторон, но существует еще очень важная проблема - это рак молочных желез. На сегодня он наблюдается у каждой 12-й женщины.

Аурика Ли-Ван-Хай, консультант отдела медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава озвучила демографические показатели материнской и младенческой смертности, а также как пандемия повлияла на здоровье женщин во время беременности, какие возникали проблемы при вакцинации.

Член Совета Надежда Шоболова в своем выступлении отметила: 

«Девочки больные сахарным диабетом 1 типа, став совершеннолетними, перестают получать помпы. А ведь данные расходные материалы просто необходимы, особенно в период беременности». 

Надежда Андреевна обратилась к министру здравоохранения об обеспечении таких женщин, хотя бы до 24-х лет.

Обсуждался также вопрос о непосещении врачей-гинекологов женщинами в отдаленных районах республики. Существует практика, что в деревнях и сёлах многие женщины никогда не посещают этих специалистов.

С информацией о работе в данном направлении выступила председатель Бурятского регионального отделения СЖР, руководитель РОО «Женщины Бурятии» Анна Скосырская: 

"Женщины нашей организации прилагают немало усилий, чтобы помочь нуждающимся в помощи как подросткам, так и взрослым женщинам, и мужчинам. Нами реализовано два гранта по подготовке к семейной жизни подростков и по первичной профилактике злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин, и мы продолжаем работать в этом направлении".

По окончании круглого стола министр Евгения Лудупова обратилась к общественным организациям с просьбой помочь провести работу по информированию и обследованию женщин, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, которым требуется онкодиспансеризация.

Была принята резолюция, в которой обозначены основные моменты и предложения по сохранению здоровья женщин.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей