Сохранение национальной культуры - важная задача для всех жителей Пензенской области

Сохранение национальной культуры - важная задача для всех жителей Пензенской области


Сохранение национальной культуры - важная задача для всех жителей Пензенской области

Пензенская региональная общественная организация татарских женщин "Ак калфак" приняла участие в работе съезда Всемирного конгресса татар, который в этом году собирался уже 30 раз. 30 лет исполнилось и "Ак калфаку", многие женщины которого являются также активными членами регионального отделения Союза женщин России.

В рамках мероприятия, на которое собрались более 1500 делегатов, гостей из России и стран зарубежья, состоялись различные мероприятия, направленные на популяризацию и сохранение татарской культуры. Так, фестиваль "Печән базары"» собрал дизайнеров, кулинаров, музыкантов и ремесленников, выдающихся деятелей татарской культуры и искусства. 

На конгрессе были организованы экскурсии, мастерские для детей и взрослых, выставки, татарский чайный стол. 

Важным мероприятием стал выезд в священный город Болгар по случаю 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, где состоялась коллективная молитва-намаз под открытым небом.

Председатель ПРОО «Ак калфак»  Эльмира Васильева дала интервью телеканалу ТНВ-Татарстан и рассказала о работе, которая ведётся на территории Пензенской области.

"Сохранение культуры не может быть без сохранения родного языка. Мы все прекрасно понимаем, что проблемы преподавания родного языка, будь то татарского, башкирского, чувашского, марийского или другого, стоит остро! От нас самих в первую очередь зависит, сможем ли мы сберечь наше культурное наследие, родной язык, народную душевность и гармонию, следовать семейным ценностям и традициям", - подчеркнула Эльмира Хамзеевна.
image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность