Содействие в помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Содействие в помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации


Содействие в помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

30 ноября 2022 г. в конференц-зале Дома профсоюзов Самарской области состоялось первое заседание экспертно-консультационного совета  социального проекта «Региональный центр благотворительности и добровольчества»

В мероприятии приняли участие руководство и консультанты региональных министерств, управления по работе с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента внутренней политики Самарской области, представители депутатского корпуса Самарской Губернской Думы и Думы г.о. Самара, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова, Председатель Общественного совета при Главном управлении МВД России по Самарской области Александр Николаевич Шахов, Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Самарской области по направлению «Социальные проекты» Светлана Васильевна Макушева, научно-педагогические работники организаций высшего образования, члены и эксперты Общественной палаты Самарской области, руководители добровольческих проектов, председатели и активистки Советов женщин.

Центральный вопрос мероприятия заключался в выработке решений по содействию улучшению положения людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, были рассмотрены актуальные проблемы материально-технического обеспечения социальных организаций и предложения по исследованию состояния сферы благотворительности и добровольчества в Самарской области и поощрению добровольцев.

Во вступительном слове председатель Союза женщин Самарской области (далее - СЖСО) Наталья Сергеева Идиятуллина осветила обширный опыт благотворительной и добровольческой деятельности возглавляемого женского общественного объединения.

Заместитель председателя СЖСО Наталья Викторовна Фролова презентовала авторский социальный проект «Региональный центр благотворительности и добровольчества», представила обзор проблем нуждающихся в социальной помощи лиц и предложения по улучшению положения таких лиц из категории «совершеннолетние люди», поблагодарила сотрудников комплексных центров социального обслуживания населения, руководителя практик и студентов Самарского университета за взаимодействие.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова рассказала о своей работе по решению проблем лиц без определенного места жительства, а также обратила внимание на вопросы ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также затронула тему обеспечения собственным жильем выпускников детских домов.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов, директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Ивановна Полдамасова поделилась опытом работы по постинтернатному сопровождению выпускников общеобразовательных организаций для детей-сирот и внесла предложения по обучению руководителей СО НКО в целях получения такими организациями доступа к бюджетным средствам для оказания услуг лицами, нуждающимися в социальной помощи.

Председатель Общественного совета при Главном управлении МВД России по Самарской области Александр Николаевич Шахов сообщил о планах по информированию членов возглавляемого им коллегиального органа по возможному взаимодействию с командой Регионального центра благотворительности и добровольчества.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна Сочинская уведомила присутствующих о нормах и практике медицинской помощи, оказываемой лицам в сложной жизненной ситуации, и выразила готовность к сотрудничеству в интересах таких людей.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии Самарского университета Светлана Генриховна Казанцева провела исторический экскурс в практику государственной и общественной благотворительности Самарской губернии.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и технологии социальной работы Самарского университета Людмила Васильевна Куриленко поделилась опытом подготовки к добровольческой деятельности будущих специалистов по социальной работе.

Между Самарским университетом и Союзом женщин Самарской области был заключен договор о прохождении студентами, обучающимися по направлению «Социальная работа», учебной и производственной практик на базе СЖСО.

Итоговый вариант решения экспертно-консультационного совета по благотворительности и добровольчеству будет представлен в ближайшее время.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей