События декабря Совета женщин Автозаводского района г.о. Тольятти

События декабря Совета женщин Автозаводского района г.о. Тольятти


События декабря Совета женщин Автозаводского района г.о. Тольятти

Декабрь для Совета женщин Автозаводского района г. Тольятти выдался довольно насыщенным разнообразными событиями.

Женщины приняли участие в подготовке второго сборника «Нашим…», который посвящен защитникам России, Донбасса. Стихи, письма-обращения, рассказы приняты к публикации. В творческих работах выражены любовь к воинам и благодарность российским бойцам за их ратный труд. Пусть все высказанное укрепит силы воинов, их дух, поможет им выстоять. А трогательные стихи детей, написанные неумелыми пальчиками, затронут души военнослужащих, которые еще более утвердятся в мысли, что воюют за будущее страны.

Эффективным было участие в форуме «Тольятти – территория особого статуса», где был представлен опыт Совета женщин по реализации проектов Фонда президентских грантов и взаимодействию с ТОСами. Председатель Совета В.М. Бухтоярова выступила на дискуссионной площадке «Добрососедство – основополагающий принцип деятельности «Совета женщин». Совет женщин Автозаводского района г.о. Тольятти отмечен за весомый вклад по поддержке СВО. Получен Благодарственный адрес администрации города, где особо подчеркнуто, что женсовет способствует укреплению и приумножению лучших традиций добровольчества и благотворительности на территории городского округа. На форуме женщины приняли участие в выставке организаций – победителей конкурса президентских грантов, где представили изделия декоративно-прикладного творчества.

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Тольятти традиционно принимает участие в областной акции «Перекличка постов № 1». Активистка женского движения Р.Н. Шалыганова, руководитель Общественного объединения родителей военнослужащих, погибших в Северо-Кавказском регионе, привлекла женщин к проведению большой программы этого дня. В разных точках города состоялись торжественные мероприятия памяти погибших героев. Разделившись на группы, женщины посетили многие из них.

На заседании правления Совета 14 декабря принято решение о сборе средств для формирования 50 подарков, нужных и полезных, находящимся в самарском госпитале раненым воинам. Отдельные посылки формируются из собранных средств для участников военных действий. По просьбе медслужб начат сбор ветоши, белья, одеял. Организовали курс по обучению вязанию носков, варежек, который состоялся 23 декабря. Умеющие вязать уже давно вяжут нужные вещи для бойцов. Участницы «Серебряных ручек» сделали удивительных рождественских ангелочков: дрогнет душа воина, и будет уверен он в том, что мы за каждого из них молимся.

Женщины Совета 17-18 декабря приняли участие в ежегодной общегородской ярмарке «Золотые руки Тольятти», организованной Клубом деловых женщин. Работы активистки Совет женщин Н.М.Петровой отмечены Дипломом и статуэткой «Ника» в номинации «Волшебная игла».

Союзницы постоянно посещают концерты коллективов города, Епархиального центра, а также творческие программы в честь разных родов войск, проводимые ветеранскими организациями. Потрясающий концерт прошел в культурном центре «Автоград» по итогам Года культуры народов России. Театры «Колесо», «Дилижанс», филармония тоже женщинами любимы. 8 декабря посетили спектакль Сызранского драматического тетра «Ревизор».

22 декабря в музейно-выставочном комплексе Поволжской академии образования и искусства святителя Алексия посетили выставку «Пою Богу моему…» На ней представлены акварели и путевые зарисовки монахинь Гефсиманского монастыря Святой равноапостольной Марии Магдалины г. Иерусалима. Как говорят послушницы, их живопись – «отражение мига их радости о мире Божием». Не имея профессионального образования, они передали через пейзажи прекрасное вокруг себя и поделились этой красотой с людьми. Конечно, женщины почувствовали их радость от Святой Земли. Но было совершенно неожиданно, что среди акварелей – трогательные зарисовки дорогих сердцу, родных мест России, луговые цветы. Конечно, трогает душу, что там, далеко от Родины, она, Родина, навсегда в сердцах этих женщин. Экспозиция дополнена редкими изданиями из собрания научной библиотеки Академии святителя Алексия. Расширился кругозор женщин, ими получены положительные эмоции.

Сейчас культмассовая комиссия Совета начала подготовку традиционных Рождественских посиделок.

Завершается 2022 год. Сделано немало. Не остались в стороне от событий сегодняшнего дня, поддерживали наших военнослужащих. Много делали для того, чтобы женщины «серебряного» возраста чувствовали себя нужными, интересными. В рамках президентского гранта очень полезны были образовательные и оздоровительные программы. Пусть новый год привнесет в наше общество больше активности, сплоченности, мудрости, глубокого понимания цели специальной военной операции, солидарности. А мы сохраним свои традиции, свою гражданскую позицию, свою причастность к общему делу.

Материал подготовлен Советом женщин Автозаводского района г.о. Тольятти



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей