Со слезами на глазах... Праздник Победы в Иркутске

Со слезами на глазах... Праздник Победы в Иркутске


Со слезами на глазах... Праздник Победы в Иркутске

77 лет Великой Победе. Сколько испытаний и событий произошло за эти годы! Сколько выросло поколений!

А сколько могло родиться, вырасти и принести пользу Родине! 27 миллионов погибших на фронтах, в тылу, в застенках фашистских концлагерей. Отцов и матерей, сыновей и дочерей, взрослых и детей…

Неисчислимы и необъятны потери нашей страны в той страшной, безумной войне. Но жива память народа о подвиге советского солдата, освободившего мир от черной чумы – фашисткой Германии и ее сателлитов. Поэтому День Победы – главный праздник нашей страны – навсегда останется в наших сердцах как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Среди героев Великой Отечественной войны немало наших земляков.

Сегодня человечество снова на грани страшной трагедии. И снова Россия, наши дети встали на защиту мира от неонацизма. Снова решается судьба миллионов людей, наша судьба. Жить нам под мирным небом или в страхе от запугивания народившихся психопатов, ненавидящих каждого россиянина, к какой бы нации он не принадлежал.

Что можем мы, живущие далеко от взрывов и крови, от смертей и плача детей?

Многое! Наше сплочение, моральная и материальная поддержка наших солдат, участвующих в спецоперации, жителей Донбасса и Луганска, поддержка Президента В.В. Путина - тому ответ. И понимание того, что ответственность за Россию снова в наших руках.

В преддверии 9 Мая по всей стране традиционно проходят митинги, праздничные акции, встречи с ветеранами, концерты, различные мероприятия, посвященные Великой Победе. К сожалению, людей, вынесших на своих плечах все тяготы войны, остались единицы. Но в сердцах миллионов память о их ратных подвигах на фронтах и в тылу. Передать историческую правду подрастающему поколению, детям их детей на долгие века – важная миссия. Пока мы чтим память о тех трагических днях, о героях-воинах, о тружениках тыла – мы непобедимы.

Иркутский областной совет женщин - Иркутское региональное отделение Союза женщин России вместе с Молодежной палатой, Молодёжным парламентом Законодательного собрания Иркутской области, Общественной палатой Иркутской области традиционно выступили инициаторами проведения тематической акции «Эхо войны в памяти народной», посвященной подвигу советского народа, освободившего мир от фашизма и совместно с администрацией и общественными организациями Слюдянского района организовали автопробег по маршруту Иркутск – Култук – Слюдянка.

Акция вошла в общий План мероприятий, посвященных 77-й годовщине в Великой Отечественной войне, утвержденный областным комитетом «Победа» и была поддержана органами законодательной и исполнительной власти, многочисленными партнерами.

В автопробеге приняли участие Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья», ОО «Солдатские матери Прибайкалья», Иркутское общественное городское движение «Женсовет», Союз отцов г. Иркутска, Ассоциация многодетных семей, Молодежный семейный клуб г. Иркутск «Наше время», Иркутское региональное общественное объединение ветеранов боевых действий, концертная бригада «Друзья» под руководством Альберта Гервазюка, представители органов местного самоуправления.

Главными участниками мероприятия стали ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны – те, кто ценой своей жизни и своего здоровья ковал Великую Победу, а также учащиеся школы № 7 пос. Култук и средней школы № 50 г. Слюдянка, местные жители.

Акция стартовала в г. Иркутске у Мемориала «Вечный огонь Славы». Открыла ее председатель Областного совета женщин, председатель Иркутского отделения Союза женщин России – Г.Н. Терентьева. Поздравив всех с наступающим праздником Великой Победы, Галина Николаевна рассказала, какой вклад внесли в нее жители Иркутской области, какой ценой досталась она сибирякам. Особо отметила вклад в Победу женщин. Сотни тысяч их героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Одна из них – Валентина Гризодубова, легендарная летчица, командовавшая во время войны 101-ым мужским полком дальней авиации и 31-ым гвардейским бомбардировочным авиаполком. Валентина Степановна совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 – ночных) на самолете Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов и для доставки военных грузов партизанам. В годы войны она возглавляла Антифашистский комитет советских женщин. Именно советские матери массово встали на защиту своих детей. «Мир и Дети» – эти слова были начертаны в грозовом 1941 году на знаменах Антифашистского комитета советских женщин.

Признательность воинам-героям за подаренные будущим поколениям жизни, призывы сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей, поздравления, приветствия к участникам митинга и всем жителям Иркутской области выразили Ирина Александровна Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, Владимир Викторович Шпрах, председатель Общественной палаты Иркутской области, Александр Владимирович Дормидонов, заместитель начальника управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, Людмила Леонидовна Тучкова, председатель Иркутского общественного городского движения «Женсовет», Иван Сергеевич Комельков, руководитель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.

Участники автопробега возложили цветы к Мемориалу «Вечный огонь Славы». Сопровождался митинг музыкальными номерами творческого коллектива «ДРУЗЬЯ».

По пути следования автоколонны, а это 22 машины и около 80 участников, состоялись торжественные митинги в школах Кутулика и Слюдянки. И это символично. Дети должны знать, что только единство тружеников тыла и воинов армии, патриотизм, самопожертвование людей, их терпение и мужество, величайшая стойкость и любовь к Отечеству стали залогом Великой Победы. Уроки той страшной войны будут неподвластны времени, если память о ней будет передаваться из поколения в поколение.

Настоящий патриотизм показали учащиеся школы № 50. Торжественная линейка, вынос знамен, исполнение гимна России, театрализованное представление, в котором рассказывалось о 68 выпускниках школы, погибших на полях битв под Москвой, Смоленском, Сталинградом, при освобождении Ленинграда и Белоруссии, в боях на Украине, в Литве и Латвии, в Манчжурии, при освобождении Венгрии и под Берлином. До сих пор без вести пропавшими считаются 15 выпускников школы. На школьном дворе создали мемориал Памяти погибшим землякам. Все значимые мероприятия, торжественные линейки проходят именно здесь.

Парад учащихся и юнармейцев, поздравление ветеранов и гостей с Днем Победы, возложение цветов к мемориалу памяти, исполнение песен хором юношей и общешкольным хором… Слезы наворачивались на глаза участников митинга, видя такой патриотический порыв. И гордостью наполнялись сердца за школьный педагогический коллектив, который воспитывает своих учеников настоящими людьми, свято хранящими воспоминания о своих корнях, о подвигах своих дедов и прадедов.

Пример этой школы просто необходимо транслировать всем образовательным учреждениям не только Приангарья, но и в целом по стране. Мы не имеем права забывать о тех, кто воевал и победил, о тех, кто пришел с поля боя и о тех, кто не вернулся с войны. Благодаря их мужеству, стойкости и героизму мы живем сегодня. И мы должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее о ней.

Стихотворением, прозвучавшем из уст ученика школы Павла Кожевина, хотелось бы закончить рассказ об этом замечательном митинге, состоявшемся на берегу Байкала в солнечный майский день:

Мал ещё, но рассудить я в силе,

И никто меня не упрекнёт —

Нет страны, прекраснее России!

Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту – поезжу я по миру.

И уверен, к берегам родным,

Будет тяга непреодолимой,

Хоть откуда – но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!

 Потому, что Русь – моя Земля!

Потому, что Мать моя – Славянка.

 И меня в России родила!

На торжественном ужине вдовам и труженикам тыла были вручены подарки, звучали песни военных лет в исполнении замечательных самодеятельных артистов Слюдянского района. Им дружно подпевали все собравшиеся. Было по-настоящему тепло, светло и радостно от чувства сопричастности к Великому празднику и осознания единения с людьми старшего поколения в поклонении общим святыням.

Восторгаюсь духовным подъёмом, искренностью и вдохновением участников акции и утверждаюсь во мнении: нащи усилия не напрасны, мы едины, а поколения, идущие за нами, нас слышат.

Галина Кудрявцева, член ИРО Союза женщин России



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность