Слышать друг друга. Встреча в рамках проекта «Родительский Открытый Университет»

Слышать друг друга. Встреча в рамках проекта «Родительский Открытый Университет»


Слышать друг друга. Встреча в рамках проекта «Родительский Открытый Университет»

Согласно стратегическому планированию Иркутского регионального отделения Союза женщин России по реализации общественных инициатив в рамках достройки и развития национального проекта «Образование», в Слюдянском районе продолжается базовый социально значимый системный проект Иркутского областного совета женщин «Родительский Открытый Университет» (РОУ), направленный на повышение уровня родительского просвещения, оказание консультативной помощи разным категориям семей.

3 апреля 2023 года на площадке Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы № 10 г. Байкальска дан старт циклу тематических мероприятий для родителей (законных представителей) обучающихся 1-4 классов общеобразовательных школ «Я больше не кричу». Цикл разработан командой психологов, учителей гуманной педагогики Волонтерского движения «Территория разума».

На первой встрече «Причины и последствия крика в семье» присутствовали мамы и бабушки из пяти образовательных учреждений г. Байкальска.

Встреча прошла в формате живого диалога, в ходе которого выяснилось, что тема очень актуальна. Родители делились реальными ситуациями, когда им казалось, что крик в воспитательных целях необходим и даже неизбежен. Многие признались откровенно, что у них нет понимания, что же делать со своими эмоциями и эмоциями ребенка в момент стресса. Но абсолютно все родители придерживаются мнения, что стресс, сопровождаемый криком, приводит к отдалению родителя и ребенка.

Последующие четыре занятия будут посвящены семейному общению без резкого воздействия на психику и комфортному взаимодействию с ребенком в самых сложных жизненных ситуациях.

Золотова Н.В., Крестина Е.В., организаторы и ведущие мероприятия, члены ИРО Союза женщин России



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети