Служба помощи семьям мобилизованных организована в Алтайском крае

Служба помощи семьям мобилизованных организована в Алтайском крае


Служба помощи семьям мобилизованных организована в Алтайском крае

Председателям всех женсоветов по решению Правления дано поручение оперативно собрать сведения о семьях мобилизованных. Особой темой разговора на заседании стала большая и очень серьезная работа по поддержке семей военнослужащих, сбору самого необходимого для вновь призванных солдат.

Вот что сообщила председатель Калманкого женсовета Алена Скворцова

«…Записали все номера телефонов жен, родителей, создаем чат Совета женщин, где будут все общаться, озвучивать свои проблемы, вместе будем их решать... сейчас в рамках месячника пожилого человека организовали акции «Дарю тепло» по вязанию носков, перчаток, а также по сбору тёплых вещей...»

Более сложные задачи поставил перед собой Ключевской женсовет. Его опытный председатель Любовь Зюзина берет на контроль семьи по трудоустройству, обеспечению детскими садами, своевременной оплате кредитов (если такие есть, помочь оформить кредитные каникулы).

А в целом в крае создана служба помощи семьям мобилизованных при краевой призывной комиссии. Ирина Солнцева, член Правления РО СЖР,  и Татьяна Ильюченко, член женсовета города Бийска, будут курировать работу волонтеров и социальную помощь семьям мобилизованных граждан

Ирина Валентиновна - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения, Татьяна Викторовна - глава комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике.

Органы социальной защиты в муниципалитетах, где работают члены женсовета, проведут индивидуальную работу с каждой семьей. Предстоит выяснить, какая помощь им требуется.

«В каждом муниципальном образовании необходимо определить специалистов, готовых незамедлительно откликаться на обращения семей мобилизованных. Помощь будем оказывать по различным вопросам, например, по ремонту сантехники, присмотру за детьми, в селах могут быть просьбы, связанные с личным подсобным хозяйством и т. д. Семьи, которые проводили своих мужчин на специальную военную операцию, не останутся без нашего внимания и поддержки», - сказал губернатор Виктор Томенко.

В каждом муниципалитете определяются социальные работники, которые выйдут в семьи мобилизованных жителей края, выяснят, какая помощь им требуется, окажут психологическую и социальную поддержку. Депутаты и сотрудники АКЗС передадут дневной заработок для обеспечения мобилизованных и поддержки их семей.

Женсоветы держат связь с родственниками и помогают доставить необходимые теплые вещи, телефоны к месту временной дислокации, пока мобилизованные находятся на обучении перед отправкой на специальную военную операцию.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей