Слет "Женщина. Труд. Профсоюз" прошел в Свердловской области

Слет "Женщина. Труд. Профсоюз" прошел в Свердловской области


Слет "Женщина. Труд. Профсоюз" прошел в Свердловской области

Вопросы женского здоровья обсуждались на слете женского профсоюзного актива Свердловской области.

В преддверии Международного женского дня на базе отдыха «Хрустальная» состоялся слет-обучение женского профактива «Женщина. Труд. Профсоюз».

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Здоровье женщин - благополучие России» по инициативе председателя Свердловского регионального отделения Союза женщин России Ирины Чемезовой, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских и председателя Свердловской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Александра Мельникова, при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Мероприятие проходило в течение двух дней и было разделено на два тематических этапа.

29 февраля в работе слета приняли участие 40 представительниц Свердловской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Участницы мероприятия поделились опытом работы женсоветов в своих организациях, подчеркнули необходимость и важность работы по защите трудовых прав женщин, которую ведет профсоюз, отметили значимость заключения коллективных договоров, содержащих льготы и гарантии для женщин. 

Также в первый день работы слета обсуждались сложности, с которыми женщины сталкиваются в каждодневной работе и пришли к единому мнению о необходимости через диалог профсоюзов и работодателей улучшать положение работниц. 

По отзывам участниц мероприятия, интересна и полезна была лекция на тему «Этикет в одежде: особенности дресс-кода и формула стиля, создающие имидж профессионала в любой ситуации». 

Марина Крылова, зав. организационным отделом Свердловского ОО ВЭП, заместитель председателя Совета женщин ФПСО поделилась впечатлениями:

«Участники слета-обучения получили практические рекомендации какую одежду выбрать для официально-делового стиля, а в каком наряде уместно прийти на корпоративное мероприятие. В современной жизни стиль имеет немало разновидностей и является средством правильной подачи себя вместе с профессиональными качествами. Об этом надо знать и помнить каждой женщине».

Во втором дне работы слета, 1 марта, приняли участие уже около ста представительниц женсоветов предприятий и организаций Федерации профсоюзов Свердловской области.

В приветственном слове к присутствующим обратился председатель Свердловского ОО ВЭП Александр Мельников, он сказал о важности мероприятия, проходящего в рамках проекта «Здоровье женщин - благополучие России», отметив большую общественную активность женщин в сфере труда и акцентировал внимание на необходимости своевременного прохождения женщинами медосмотров на предприятиях и включения в коллективные договоры разделов о льготах и гарантиях работающих женщин.

Светлана Яковлева, член правления Свердловской регионального отделения Союза женщин России, поздравила собравшихся с наступающим Международным женским днем и рассказала об успешной реализации одного из этапов проекта - проведении выездных консультаций маммологов, дерматологов и терапевтов.

Состоялись выступления на темы профилактики и сохранения здоровья женщин; защиты прав застрахованных в системе ОМС в рамках Территориальной программы,  деятельности профсоюзов по сохранению здоровья работающих и их детей, семейных ценностей и другие. Участницы слета горячо обсуждали каждое выступление, записывали тезисы, получили ответы на многочисленные вопросы.

Благодаря такому обучению еще более аргументированно профсоюзные активисты смогут отстаивать интересы коллег на предприятиях.

В рамках проекта «Здоровье женщин — благополучие России» его инициаторы с привлечением средств Фонда президентских грантов продолжат проводить на предприятиях бесплатные медосмотры, слеты и семинары.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей