Слет семей погибших ветеранов боевых действий

Слет семей погибших ветеранов боевых действий


Слет семей погибших ветеранов боевых действий

В Алтайском крае проведен Слет семей погибших ветеранов боевых действий. В мероприятии приняли участие представители органов власти, Алтайской краевой общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, члены семей и вдовы погибших ветеранов боевых действий, участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», РО Союза женщин России.

В этом году матери и вдовы погибших защитников Отечества собрались на площади Ветеранов в краевой столице, откуда в колонне последовали на возложение цветов. В памятном шествии участники Слета несли 62 портрета.

В мероприятии приняли участие Светлана Павлюкова, мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова, руководитель Комитета по работе с семьями погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах и Валентина Ивановна Булгакова, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

Написала сценарий и вела мероприятие председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева. Об этом её попросили вдовы и матери погибших. Надежда Степановна была среди инициаторов создания организации. Мероприятие получилось душевным, искренним. Трогательно, с патриотическими стихами вручена медаль Союза женщин России «Дочери Отчизны» Светлане Григорьевне Павлюковой.

– У нас сегодня очень значимый, памятный день. Сегодня исполнялся 31 год, как состоялось открытие мемориала, мы все очень рады этой встрече. Сложно подобрать слова, что чувствуют сегодня матери и вдовы погибших защитников Отечества. Память о сынах и всех погибших в Афганистане будет жить в наших сердцах всегда, – поделилась Валентина Ивановна Булгакова.

Светлана Григорьевна Павлюкова отметила:

– Мемориал для нас - это святое место, это как дом для наших детей, в который мы каждый год приходим и мы счастливы тем, что мысленно с ними. Это великий день, смотрите, как все рады друг друга видеть, как мы, матери, поддерживаем друг друга.

После возложения цветов участники Слета собрались в конференц-зале Министерства социальной защиты Алтайского края, где состоялась пленарная часть мероприятия. Ведущая приветствовала участников слета и ветеранов боевых действий. Кроме того в муниципальных управлениях соцзащиты в режиме онлайн в слете принимали участие еще 300 человек.

От имени губернатора Алтайского края обратилась к присутствующим министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина

- Хочу поблагодарить вас за вашу материнскую заботу, терпение, сохранение памяти воинов, отдавших жизнь за нашу Родину. Война – дело мужчин, но вся боль и тревога, горечь утраты, слезы достаются женщинам, матерям, женам. В Алтайском крае проживает 301 семья погибших ветеранов боевых действий. Многие из вас стали членами общественных организаций, вы вносите весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи.

В пленарной части обсудили вопросы медицинского обслуживания, выделение квот на внеочередное медицинское обследование в Диагностическом центре, ремонтные работы и реконструкцию Дома афганцев, ответили на вопросы присутствующих.

Закончился слет праздничным обедом и вручением подарков.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность