«Сильные идеи для нового времени»

«Сильные идеи для нового времени»


«Сильные идеи для нового времени»

15 апреля в Университетской Точке кипения ВятГУ | Вятский государственный университет совместно с Советом женщин города Кирова провели сессию по генерации идей на федеральный форум «Сильные идеи для нового времени».

На мероприятие собрались лидеры и эксперты в сфере экономики, технологического и социального развития, образования, здравоохранения, НКО, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

Модератором встречи выступила общественный представитель Агентства стратегических инициатив, директор ЧОУ ДО ЦИТО "Познание", член Общественной палаты Кировской области Инна Вылегжанина, которая кратко изложила концепцию форума:

– Федеральный форум "Сильные идеи для нового времени" проводится второй раз. Он ставит перед собой цель - создать постоянно действующую платформу, где любой гражданин России может разместить свое социально или технологически значимое предложение – идею либо уже готовый к реализации проект. Кировская область не должна остаться в стороне, и сегодня мы в активном диалоге обсудим те инициативы, которые могут быть поддержаны, на которые стоит обратить внимание руководству региона.

Познакомившись с презентацией форума участники мероприятия задали вопросы: можно ли подавать коллективные идеи? какая поддержка со стороны оргкомитета ожидается? что нового на втором форуме для авторов идей? и др. Но ключевым моментом стала проработка тех сильных идей, которые необходимы региону.

Включившись в творческую работу, команды активистов в режиме мозгоштурма предложили актуальные инициативы. Они не утопические. Они, при необходимой финансовой, организационной и информационной поддержке способны реально изменить жизнь в регионе к лучшему. Вон некоторые из них:

• Биополис – центр мирового уровня.

• Клуб неизвестных поэтов. Поддержка начинающих литераторов.

• Возрождение реки Вятка.

• Ресурсный центр комплексной поддержки женщин воспитывающих детей с инвалидностью.

• Детская инженерная школа «Познание».

• Проект «Семейные игры народов России».

• Соработничество и Добрососедство.

• Реестр поставщиков социальных услуг.

В 2022 году оргкомитет форума предложил семь основных направлений: национальная технологическая инициатива; национальная социальная инициатива; национальная кадровая инициатива; национальная экологическая инициатива: развитие регионов: предпринимательство; открытый разговор. Через механизм публичного обсуждения планируется вовлечение всех и каждого в созидательную работу по непрерывному улучшению качества жизни в стране.

До окончания широкого обсуждения идей, их размещения на платформе осталось три дня. Для неравнодушных, активных, творческих людей еще есть время.


Материал подготовлен пресс-центром ВятГУ
Поделиться: