Сила социального контракта

Сила социального контракта


Сила социального контракта

Благодаря социальному контракту жительница поселка Коноши открыла собственное дело.

Оксана Осмольская открыла кабинет перманентного макияжа, заключив социальный контракт на организацию собственного дела и получив на эти цели 250 тысяч рублей. Составить бизнес-план помогли специалисты Агентства регионального развития. Женщина оформила статус самозанятого, но уже сегодня думает о расширении бизнеса и привлечении наемных работников.

В разговоре с председателем Архангельскго регионального отделения Союза женщин России Екатериной Прокопьевой предприниматель рассказала, что о возможностях господдержки в рамках социального контракта узнала от знакомых.

Екатерина Прокопьева спросила, были ли сложности с заключением социального контракта, предоставлением необходимой отчётности.

– Проблем нет, все достаточно просто. Но средств, которые в рамках соцконтракта выделяют на обучение и переподготовку, не хватает. Это всего 30 тысяч рублей, а базовый курс по перманентному макияжу стоит 60 тысяч. Пришлось искать средства самой, – рассказала Оксана Осмольская.

Помощь на открытие собственного дела стало одним из самых востребованных направлений поддержки на основании социального контракта. Так, благодаря этому в Красноборске открылась иконописная мастерская, в мезенском поселке Каменка – студия северных сувениров, а в Котласе организовано производство домашних полуфабрикатов.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей