Сибирь многоликая: в Кузбассе успешно прошёл Всесибирский форум национального единства

Сибирь многоликая: в Кузбассе успешно прошёл Всесибирский форум национального единства


Сибирь многоликая: в Кузбассе успешно прошёл Всесибирский форум национального единства

В Кемерове состоялся Всесибирский форум национального единства, в котором приняли участие и представители Союза женщин Кузбасса.

Форум национального единства стал площадкой, где участники из 10 субъектов Сибирского федерального округа, Татарстана и Якутии (всего более трёх с половиной тысяч делегатов) обсудили важные вопросы консолидации гражданского общества, укрепления общероссийской идентичности, патриотического воспитания молодежи, профилактики межэтнических конфликтов и другие значимые вопросы.

image_0 image_0 image_0

«Практически на всех площадках (а их было 10) женсоветы участвовали в дискуссиях, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Мы с Мариной Ещеевой на секции «Семейные ценности народов Сибири» рассказали о хороводно-игровых праздниках, о русских народных играх, которые вместе с группой «Живушки» проводим с детьми, взрослыми, с семьями. Познакомили присутствующих с деревянным игровым инструментом, который не только помогал вырабатывать силу и ловкость, развивать усидчивость и терпение, но и сплачивал играющих в дружную команду. 

image_0 image_0 image_0

Поговорили и о русском языке, вокруг которого формируется российская идентичность, гражданское, культурное, образовательное пространство. Просветительский социально значимый проект Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи #Русскийдлявсех направлен на формирование интереса к русскому языку, популяризацию и повышение престижа русской культуры через пропаганду красоты и многогранности родного языка».

image_0

«В современном обществе острый запрос на аутентичность, именно поэтому для каждого муниципалитета очень перспективна тема развития этнокультурного туризма, – сказала председатель Чебулинского отделения СЖК Ирина Данильченко, которая вместе с коллегами участвовала в работе секции «Создание этнокультурных туристических маршрутов в Кузбассе». – В Чебулинском округе есть мордовская деревня Николаевка, где уже начали создавать условия для развития этнического туристического маршрута. В этот процесс активно включились женщины – жительницы села. Мы ещё в самом начале пути, но «дорогу осилит идущий».

image_0

В рамках Форума на выставке изделий декоративно-прикладного искусства было представлено более ста экспонатов; состоялась демонстрация традиционных национальных костюмов и показ коллекций театров мод из разных регионов Сибири.

image_0 image_0 image_0 image_0

В книжной экспозиции – около ста томов на 15 языках народов, проживающих на территории Сибири. Это фольклорные и художественные произведения, стихи, сказки, история народов, буквари.

«Традиции живая нить». Так называлась локация, где демонстрировали короткометражные фильмы – победители регионального фестиваля-конкурса документального и анимационного кино «ПРОКузбасс» и «ПРОНаследие»: картины о любви к малой родине, патриотическом воспитании, популяризации народного творчества, культурных традиций и самобытности народов Сибири.

Героями фотовыставки «Семья крупным планом» стали 15 семей в национальных костюмах с музыкальными инструментами и предметами быта.

После пленарного заседания «Россия. Межнациональное согласие. Сибирское измерение» организаторы представили этнокультурную программу «Сибирь многоликая»: на сцене «Кузбасс-Арены» выступили творческие коллективы из Кузбасса, Тывы, Хакасии, Горного Алтая.

image_0 image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей