Школы гражданской активности как действенная форма развития женской инициативы

Школы гражданской активности как действенная форма развития женской инициативы


Школы гражданской активности как действенная форма развития женской инициативы

В качестве эксперта председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной политике и здравоохранению, председатель Оренбургского РО СЖР Ольга Хромушина приняла участие в работе Школы гражданской активности в городе Киров, на которой рассматривались основные направления Национальной стратегии действий в интересах женщин, а также вопросы женского предпринимательства.

В работе Школы приняли участие председатели женсоветов, женщины-предприниматели, которые рассмотрели приоритетные направления социально-экономического развития страны, говорили о женском бизнесе и разбирали успешные кейсы.

Модератором ШГА выступила вице-спикер Законодательного Собрания, председатель Кировского регионального отделения Союза женщин России Ирина Морозова

Кировская область является одним из лидеров по заключению социальных контрактов на открытие собственного дела, а за предыдущие два года больше половины соцконтрактов заключено именно с женщинами. Такая тенденция сохраняется и в этом году. На реальных примерах участники Школы увидели, как с помощью такого контракта открыть собственное дело и стать успешным предпринимателем. 

Вместе с председателем Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы», амбассадором СЖР Ириной Сербиной постарались ответить на вопрос, когда социальный проект может стать социальным предприятием.

- Вызовы времени требуют развития современных подходов, лидерских навыков, навыков влияния на принятие решений, коммуникаций, использования новых информационных технологий, стратегического планирования, умения доказывать эффективность своих проектов. С этой целью проводятся мастер-классы и семинары в формате «Школ гражданской активности», тематических Форумов и конференций на региональном и муниципальном уровне. Одной из ключевых задач является вовлечение женских объединений в процессы обучения, акселерации и реализации проектов социального предпринимательства, направленных на основные актуальные цели развития страны и регионов, - отметила Ольга Хромушина. - Уверена, что проведение ШГА, инициированных Союзом женщин России в регионах, придаст новый импульс, направленный на реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин, а также на социальные инициативы в поддержку национальных проектов демографии, образования, культуры, здравоохранения. Это путь к решению вопросов развития территорий и повышению качества жизни ее жителей. Спасибо подругам из Кировского РО СЖР за прекрасно подготовленную, интересную и практикоориентированную программу!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей