Школьникам Петрозаводска рассказали о вкладе женщин в Великую Победу

Школьникам Петрозаводска рассказали о вкладе женщин в Великую Победу


Школьникам Петрозаводска рассказали о вкладе женщин в Великую Победу

В преддверии Дня Победы по инициативе нашего местного отделения РО ООГО СЖР Республики Карелия - Совета женщин города Петрозаводска (председатель Надежда Дрейзис) прошли познавательные занятия в рамках «Школы гражданской активности» для студентов Колледжа технологии и предпринимательства (директор Галина Германова) и учеников 6 "Г" класса Лицея № 1.

На этот раз Татьяна Лебедева, член Правления Карельского регионального отделения Союза женщин России, посвятила свой увлекательный рассказ советской лётчице  Валентине Степановне Гризодубовой.

Отметим, что героические страницы истории Великой Отечественной войны сохранили немало женских имен. С самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Родины, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Ни одна страна мира не знает ничего подобного.

Одним из ярких примеров такого героизма и является Валентина Гризодубова - самая знаменитая женщина-авиатор советской эпохи, полковник, участница одного из рекордных перелётов, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

Татьяна Владимировна познакомила ребят с книгами «Женщины на войне» и «Дети войны», в которых можно найти истории простых людей, на долю жизни которых выпало непростое военное время.

_____________________________________

Главная цель подобных тематических мероприятий - осветить роль женщин - бойцов фронта и тружеников тыла - в Великой Победе и в послевоенном восстановлении страны, укрепить и сохранить историческую преемственность поколений.

Материал подготовлен РО ООГО СЖР РК


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей