«Школа наставничества - Школа воспитания». В Алтайском крае подвели итоги проекта

«Школа наставничества - Школа воспитания». В Алтайском крае подвели итоги проекта


«Школа наставничества - Школа воспитания». В Алтайском крае подвели итоги проекта

В Алтайском крае прошёл форум «Формирование патриотизма у молодёжи: сущность, проблемы и пути решения» с участием партнеров 14-ти стороннего Соглашения. Его цель - акцентировать внимание органов государственной власти, гражданского общества на состояние патриотического сознания молодёжи, а также выработка единых подходов к решению проблем формирования патриотизма. Ведущим форума и координатором выступлений была Надежда Ремнева, председатель краевого отделения Союза женщин России.

Это было последнее в этом году, десятое по счету занятие в рамках реализации краевого совместного просветительского проекта «Школа наставничества - Школа воспитания».

Форум проходил в актовом зале Алтайского архитектурно-строительного колледжа, где тон обсуждению задал его директор Виталий Баленко. В своем выступлении Виталий Антонович говорил о воспитании патриотизма у студенческой молодёжи на примере возглавляемого им учебного заведения. В мероприятии приняли участие 220 студентов и преподавателей, выступили 11 человек из числа государственных и общественных руководителей разного ранга – социальных партнеров данного колледжа.

Во многих выступлениях было отмечено, что за последние годы возросло внимание государства и общества к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этих целях реализуются федеральные, региональные и местные программы, вырабатываются новые, соответствующие мировосприятию современной молодежи формы и способы раскрытия потенциала ее созидательной активности. В частности, это было показано на примерах взаимодействия студентов Архитектурно-строительного колледжа и советов женщин Алтая во всех гуманитарных акциях, проводимых в крае по поддержке воинов СВО и детей Донбасса.

Была отмечена и та большая роль, которую играют в деле патриотического воспитания студентов колледжа его социальные партнеры. Это подчеркивалось в выступлениях начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, генерального директора ООО «Жилищная инициатива», главы регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта, Уполномоченного по защите прав предпринимателей и других.

В завершение форума его участники приняли итоговую резолюцию. В ней отмечен целый ряд предложений в адрес министерства образования и науки Алтайского края. В числе наиболее значимых из них стоит отметить:

- для реализации задач по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодёжи к службе в армии организовать на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа Ресурсный центр допризывной подготовки молодёжи в системе среднего профессионального образования с целевым финансированием;

- наладить систему шефства по схеме: предприятие - профессиональная образовательная организация, с целью трудоустройства выпускников и их социальной защищенности в социуме;

- рассмотреть вопрос о повышении статуса мастера производственного обучения и преподавателя как ключевых фигур в системе профессионального образования;

- рекомендовать работодателям трудоустраивать выпускников профессиональных образовательных организаций до их призыва на службу в ряды Российской Армии. И ряд других.

Резолюция участниками форума была принята единогласно.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей