Широкий простор для мечты и для жизни

Широкий простор для мечты и для жизни


Широкий простор для мечты и для жизни

Эти строчки из Гимна России для большинства детей знакомы с детского сада. Но, тем не менее, проблемы, связанные с воспитанием детей, их уважением к родной стране сегодня как никогда встают на передний план государственных задач. Негативное влияние интернета на становление ребенка, отсутствие патриотических взглядов у взрослых, общих объединительных идей - эти острые вопросы получили широкое обсуждение на дискуссионной площадке "Школы гражданской активности" (ШГА), которая прошла на днях в Москве, где также обсуждалась новость о введении в школах исторического просвещения. 

Стоило министру просвещения Сергею Кравцову объявить о том, что принято решение об историческом образовании в школах с первого класса, как сразу же раздался хор недовольных. Мол, дети в первых классах еще не готовы к аналитическому мышлению, к заучиванию дат. Тем не менее, хорошо известно, что дети из садов идут в школу вполне подготовленными, а иногда, как считают родители, чересчур перегруженными. По мнению председателя Псковского регионального отделения Натальи Никифоровой, которая выступала на ШГА с докладом, проблема патриотического воспитания стоит настолько остро, что, если ситуацию не взять под контроль, то в России возникнут необратимые процессы, когда "свое, отечественное" - история, культура, духовные ценности, будут полностью отправлены на "свалку истории", размытые постмодернисткой масс-культурой.

"Нужно отметить, что наш приграничный регион исторически выполняет миссию защиты Отечества, поэтому уважение к стране, к большой и малой Родине для нас очень чувствительны. Мы хорошо понимаем, что происходит в соседних с нами государствах и как влияет на детей западная пропаганда, как влияет интернет", - отметила с нами в разговоре председатель РО.

Между тем, новая неделя в одной из Псковских школ началась впервые с поднятия флага и исполнения Гимна России. О том, что с сентября новый учебный год будет начинаться в школах с этой новой традиции также обсуждалось на площадках ШГА.

"Псковское отделение проводит большую патриотическую работу с детьми, участвуя в проектах Союза женщин России. Последний пример - во Всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны председатель Струго-Красненского отделения Марина Павлова вместе с активом провела со школьниками митинг и акцию Свеча Памяти", - продолжила Наталья Никифорова.

Дети возложили цветы у памятных досок, расположенных на здании школы, установленных в память об учителях, расстрелянных 4 августа 1941 года.  Кроме того, митинги были организованы у озера Песчаное, также на месте расстрела мирных жителей, у памятного знака на улице Лагерная в самом поселке Струги Красные. Учащиеся почтили погибших минутой молчания, зажгли свечи, выложив их буквой Z, а затем возложили цветы.



image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей