Серьезные задачи «слабого пола» обсуждались на заседании женсовета Мамадышского района

Серьезные задачи «слабого пола» обсуждались на заседании женсовета Мамадышского района


Серьезные задачи «слабого пола» обсуждались на заседании женсовета Мамадышского района

Тисненые платочки на память, стихи для души, поздравления от руководства района и вручение удостоверений. Этим запомнилось очередное заседание женсовета Мамадышского района Республики Татарстан.

Началось мероприятие в стенах краеведческого музея с темы подвига женщины-матери района Фатихи Ахмадиевой. О легендарной женщине, потерявшей во время Гражданкой и Великой Отечественной войн восьмерых сыновей, собравшимся рассказала научный сотрудник музея Гуляндам Давыдова.

Мастер-класс от сотрудников музея воодушевил участников встречи на дела рукотворно-творческие. Совместное с ученицами городской школы №1 участие в мастер-классе позволило в неформальной обстановке обсудить вопросы, интересующие подростков и взрослых.

Вторая, торжественная часть заседания, прошла в актовом зале школы искусств им. композиторов Яруллиных. Коллектив женсовета поздравил заместитель руководителя исполкома района Муса Хузязянов. Он вручил дипломы региональной общественной организации «Женщины Татарстана» победителям зонального тура Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: Женский взгляд» учителю МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш» Светлане Александровне Байкеевой (в номинации «Женщина – пример года»); ветерану труда Раисе Абдулловне Муллахметовой (в номинации Героиня Третьего Возраста»). Светлана Александровна и Раиса Абдулловна, а также заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ Наталья Вениаминовна Якимова удостоены Благодарственных писем главы муниципального района за личный вклад в дело пропаганды высокого статуса семьи и активное участие в общественной жизни Мамадышского муниципального района.

В свою очередь члены женсовета района вручили удостоверения новым членам организации.

Праздничное весеннее настроение создали выступления юных участников ЛИТО «Автограф» и местных поэтов. Своим исполнительским мастерством прекрасную половину аудитории порадовал мамадышский певец Владимир Пестерев.

Блиц-интервью с председателем женсовета района Юлией Аполоновой состоялось сразу же по окончании заседания.

- Что дает в работе женсовета района многолетний опыт участия в республиканском конкурсе «Женщина года»?

- Прежде всего, он учит жить правильно. Мы видим, что в каждом городе, районе в любой сфере есть сильные женщины, на которых многое держится. Мы перенимаем лучший опыт, лучшие знания и достижения для того, чтобы выявлять для активизации общественной жизни района своих женщин-лидеров.

- Планы женсовета на ближайшее будущее?

- Стоит задача посетить ряд предприятий, учреждений образования, составить представление о работающих там женщинах, изучить их проблемы, запросы. И первыми в этом списке стоят филиал ОАО «Азбука сыра» Мамадышский сыркомбинат и политехнический колледж. С сентября идем на «Уроки жизни» в детские сады и школы. Уверена, что в решении вопросов социального, культурного и духовно-нравственного воспитания наша помощь будет необходимой и эффективной.





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей