Семинар-практикум «Эффективное наставничество» прошел в ЕАО

Семинар-практикум «Эффективное наставничество» прошел в ЕАО


Семинар-практикум «Эффективное наставничество» прошел в ЕАО

Областной межведомственный семинар-практикум «Эффективное наставничество» был организован Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав при правительстве Еврейской автономной области на базе учреждения дополнительного образования «Центр «МОСТ».

К участию пригласили представителей Института развития образования, Центра занятости населения автономии, региональных отделений «Движения первых», Союза женщин России и потенциальных кандидатов в наставники.

В начале модератор мероприятия, начальник управления семейной политики, член правления РО СЖР Марина Авачева и заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России Ирина Филипенко вручили благодарственные письма за активное участие в организации и проведении межведомственного проекта «Патриотический десант».

Всего на семинар-практикум собралось около 70 человек. Все они пришли, чтобы обсудить развитие наставничества, как меры профилактического воздействия на подростков, находящихся в социально опасном положении.

Напомним, накануне закон ЕАО «Об основах системы профилактики правонарушений», был дополнен новой статьей и утвержден порядок установления и осуществления наставничества над несовершеннолетними.

Участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области, начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя. Она сказала о важности обсуждаемого вопроса и выразила надежду, что после такого общения желающих взять на себя ответственность за подростков станет больше. Присоединилась к словам Уполномоченный по правам ребенка Ирина Пинчук. К слову, обе члены правления регионального отделения СЖР.

Работа семинара-практикума была акцентирована на повышение компетентности кандидатов в наставники, совершенствование межведомственного взаимодействия.

Выступающие постарались донести до целевой группы те возможности, которые можно использовать в работе с подростками, начиная от психологического сопровождения, организации досуга до трудовой деятельности несовершеннолетних. Каждый предложил и личную помощь в решении возникающих вопросов.

Логическим завершением стала практическая часть мероприятия, где были даны основы установления доверительных отношений, на которых и должна строиться вся идея наставничества.

«Главное, на мой взгляд, что на этой встрече наставникам дали понять, что приняв решения взять себе воспитанника, они не останутся наедине со своим проблемами, есть целая команда единомышленников, готовая помочь в любую минуту», - поделилась впечатлениями, решившая стать наставником, член РО СЖР Ирина Оводова.

Всем желающим были выданы информационные материалы с нормативно-правовыми актами и контактной информацией. Координирующую роль здесь играют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, обратившись в этот орган по месту жительства, каждый гражданин, соответствующий критериям, закрепленным в законе, может стать наставником.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей