Сельские школы требуют особого подхода

Сельские школы требуют особого подхода


Сельские школы требуют особого подхода

4-5 октября 2022 года в рамках мероприятий Большой учительской недели на площадке Московского педагогического государственного университета и ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» прошел VI Всероссийский съезд учителей сельских школ, организованный Министерством просвещения Российской Федерации.

В работе съезда принимали участие более 170 директоров и педагогов сельских школ из всех регионов РФ (кроме городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), а также педагоги из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Тамбовскую область на мероприятии представляли заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза женщин России, директор Агрошколы в селе Татаново Ольга Илларионова и земский учитель Токаревской школы № 1 Надежда Ермолаева.

На съезде поднимались насущные проблемы сельского учительства, вопросы агрообразования, патриотического воспитания, профориентации и профессиональной подготовки в сельских школах.

Выступая на съезде, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил особую значимость сельских школ.

«Сельские школы требуют особого подхода, и важно, чтобы они отвечали всем современным требованиям и были охвачены всеми актуальными программами. Так, например, в программе капитального ремонта школ приоритетное внимание уделяется образовательным организациям, расположенным в сельской местности, – это порядка 65% от общего числа. Очень важно обновлять инфраструктуру школ, чтобы ребятам было интересно и комфортно учиться», - отметил Сергей Кравцов.

В рамках съезда было организовано несколько тематических площадок – «Сельские школы: возможности и перспективы», «Школьные сообщества: как построить и развить, какими инструментами пользоваться», «Агрокласс: кадры для сельского хозяйства со школьной скамьи», «Особенности патриотического воспитания в сельских школах», управленческий трек с темами «Организация профориентации в сельских школах», кейс-практикум «Механика получения грантовой поддержки», «Театр как элемент школьного воспитания» и педагогический трек «Организация дополнительного досуга школьников», «Секрет победы в конкурсах», «Профессиональный имидж педагога сельской школы».

Модераторами и спикерами съезда выступили представители Министерства просвещения РФ, ректоры и директора различных образовательных учреждений, лучшие учителя страны и профильные эксперты.

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей