Секрет долголетия – любовь к жизни и людям

Секрет долголетия – любовь к жизни и людям


Секрет долголетия – любовь к жизни и людям

В эти последние дни ноября свой 99-й День рождения отмечает наша землячка, удивительная женщина, ветеран Великой Отечественной войны, человек сильного характера и великодушного сердца Екатерина Ивановна Синюкова. От имени областного отделения СЖР сердечно поздравляем Екатерину Ивановну и желаем крепкого здоровья, долгих лет и семейного счастья!

Екатерина Ивановна Синюкова в свои 99 лет по-прежнему излучает доброту, а при разговоре словно улыбается внутри. Эту её теплоту, которую она до сих пор отдает своим родным и близким, все годы Великой Отечественной войны ощущали тысячи раненных солдат, попавшие во фронтовые госпитали.

Каждый из долгожителей может похвастаться своим собственным секретом долголетия. Секрет же нашей героини, скорее всего, кроется в образе жизни, а именно в доброте к людям и готовности им помогать. О том, как нелегко пришлось Екатерине Ивановне, тогда еще совсем юной, оказаться медсестрой на войне и спасать жизнь раненым, она рассказывает, демонстрируя удивительную памятью.

Неспокойное детство

Родилась Катя в селе Пустоша Шатурского района Московской области. В семь лет девочка понесла по просьбе матери попадье кринку молока и об этом узнали руководители села. В тот же день семью Екатерины с детьми выселили на улицу и отобрали всё нажитое. Такая же участь ожидала священника. Отца и мать в 1929 году признали врагами народа.

- Папу сослали в Коми-Зырянскую АССР, откуда он уже не вернулся. Маму через год отправили в ссылку в Вологодскую область. Двое моих старших брата уехали работать в Орехово-Зуево на торфоразработки, а я осталась жить с 17-летней сестрой, работавшей на железной дороге, где ей давали скудный паек. Нам приходилось кушать крапиву, щавель, сосновую кашицу, - рассказывает Екатерина Ивановна.

Все это время они жили в доме у двоюродной сестры, потому что дом отца разобрали и построили на его месте сепараторную для молокозавода. Когда Кате исполнилось 11 лет, мать вернулась из ссылки. Жить в доме у родственницы они больше не могли – дом продали. Поэтому жила женщина с двумя дочерями у соседей. Спали на полу, уроки делали на печке. Летом Катя собирала ягоды на продажу. Девочка ежедневно ходила на базар города Рошаль, и этот путь составлял 36 километров.

Студентка на фронте

В 8 классе Катя поступила в медицинское училище в Шатуре. В 40-м году окончила его с отличием. После Екатерину направили на работу медсестрой в больницу Краснополянского района. В июле 41-го Екатерина Синюкова стала студенткой 1-го Московского медицинского института, но уже 17 августа ей и еще четырём девушкам, у которых уже было медицинское образование, пришла повестка на фронт. В конце лета институт эвакуировали в Омск.

- Меня направили в госпиталь города Долгопрудный, но почти сразу эвакуировали в Орехово-Зуево, так как немцы уже подходили к Москве. В начале января 42-го мы перебрались на Волховский фронт в Рыбинск. Я была худенькая, низкого роста и всех жалела. Раненых, безногих бойцов тащила с этажа на этаж на своей спине. Начальник госпиталя всегда говорил: «Ты чего, дура, делаешь?! Тебе еще детей рожать!», - рассказывает Екатерина Ивановна.

Сортировочный эвакогоспиталь находился в четырехэтажном Доме культуры. Оттуда раненых солдат отправляли по другим госпиталям.

Из памяти не сотрёшь…

- Первых убитых я увидела в сентябре 41-го в Коломне. Тогда формировали эшелон на фронт и на восток страны, и тут налетел немецкий самолет. Он шел на предельно малой высоте, и я видела лицо немецкого летчика, как он во время обстрела людей скалил зубы. Потом мы с медсестрами собирали раненых. С нами был капитан. И вот заходим мы в один вагон. На полу лежала убитая женщина и двое детей. Как оказалось, это сноха с детьми нашего капитана. Они должны были ехать в тыл. Капитан от горя в обморок упал, - продолжает вспоминать ветеран.

В августе 42-го Екатерину Ивановну с четырьмя медсестрами отправили под Ленинград в группу усиления в Тихвин. Туда с Ленинградского фронта ежедневно поступало много раненых.

- По приезду в Тихвин я увидела виселицы с повешенными партизанами. Мне было тогда 20 лет, а я уже и кровь, и бомбежки, и смерть, и голод повидала. И даже привыкла к этому. Тогда наш госпиталь располагался в мужском монастыре. Всего в Тихвине их было семь разного профиля, от лицевого до полостного. Мы в своем сортировочном все умели делать - и гипс накладывали, и в операционной ассистировали, перевязки делали, выхаживали тяжелобольных. А сколько крови мы сдавали для раненых… - делится ветеран войны.

Госпитали в голодные года снабжали крупами и картошкой. По утрам и в обед давали 200 граммов хлеба. У 20-летней медсестры тогда открылась язва желудка. Но еще голоднее было солдатам на фронте.

Она очень ясно помнит 22 марта 1943 года. В тот день на станции собралось 16 санитарных поездов. Стояли эшелоны, которые шли на фронт с горючим, снарядами и молоденькими солдатами.

- В небе появились немецкие самолетв. Фашисты, видя, что стоят санитарные составы, все равно начали их бомбить. Мы трое суток не спали - немец три раза город бомбил. Это был настоящий ад. Все везде взрывалось и горело. Раненые солдаты в одном белье, кто как мог, выбирались из горящих вагонов и ползли по снежной грязи к частным домам. А путейцы в это время отправляли эти самые горящие вагоны в тупики. Бомбы падали, в том числе и в вагоны эвакогоспиталей. Кони, как безумные, выламывали вагонные доски и бежали куда-то. Крики, везде огонь, бомбы рвутся, - эмоционально вспоминает Екатерина Ивановна.

Молодую медсестру взрывной волной выбросило из вагона. Лежа на земле, Екатерина почувствовала, что из уха течет кровь, но сумела дойти до санчасти.

- Моя подруга Таня, с которой мы спали на одной шинели, а другой укрывались, ели из одного котелка за день до бомбежки, погибла в этот день у меня на глазах от прямого попадания. В этот же день погибла и наша третья подружка, молоденький врач Нина. Мы трое суток после бомбежки собирали уцелевших и раненых. Когда я через три дня сняла шапку, то увидела, что стала в 20 лет абсолютно седая, — еле сдерживая слезы, продолжает рассказывать Екатерина Ивановна.

Уже через два дня из-за нехватки медиков, контуженная, с язвой желудка, Екатерина вернулась в строй. Молоденькие медсестры дежурили сутками. Отдыхали по пять-шесть часов.

До Берлина через блокадный Ленинград и любовь

В январе 44-го солдатам Красной армии удалось прорвать блокаду Ленинграда. В начале весны медсестру Екатерину направили в Лугу - два года была в оккупации у фашистов, а затем – госпитали Эстонии и Латвии. Именно там она познакомилась со своим будущим мужем Михаилом. Он был командиром бронепоезда.

- Мы познакомились в клубе. Миша меня на танец пригласил, потом проводил. Как сейчас помню, это было 6 декабря 44-го года. А новый, 45-й, мы уже встречали вместе с его друзьями. Через 12 дней мы расписались, а 17 января Миша уехал на бронепоезде на задание. Потом мы уже встретились, когда война закончилась - в сентябре 45-го года у его тети в Москве, - вспоминает Екатерина Ивановна.

В марте 1945 года санитарный поезд отправили в город Арнцвальде. Именно с этого города маршал Жуков начал наступление на Берлин.

- Шли последние тяжелые бои, у нас было несчитанное количество раненых. Мы их принимали до самого августа в Германии, - рассказывает Екатерина Синюкова.

До столицы Германии Екатерина не дошла 18 километров. О Победе она узнала в три часа ночи 9 мая.

- Тогда плакали от радости все: и раненые, и медики. Но в ту же ночь вместе с этим известием привезли 200 раненых. И снова работа.

Любовь до Ульяновска довела

В Ульяновск Екатерина Синюкова вместе с мужем попали в 1946 году. Именно в тот год супруга направили из Москвы на родину Ленина. Екатерина Ивановна тоже не стала сидеть на месте, а продолжила помогать людям и устроилась работать в Ульяновский эвакогоспиталь № 3415, к тому времени уже переименованный в госпиталь инвалидов войны.

- Мне было не привыкать. Я работала с такими же тяжелоранеными, которые были без ног, без рук, со свищами. Некоторые лечились по два года. Многих мне пришлось проводить на кладбище. Их не забирали родные, а у кого-то их и вовсе не было, погибли, - рассказывает о начале своей жизни в Ульяновске Екатерина Ивановна.

В ноябре 1946 года в госпитале было 120 покалеченных солдат и всего семь врачей. Екатерина работала в хирургическом отделении медсестрой.

- Одни солдаты лежали, мои одногодки. Мне приходилось их таскать со второго этажа на помывку. Раненые меня любили и уважали, видимо за то, что тоже была на фронте. Фронт роднил, - продолжает свои воспоминания Екатерина Ивановна.

Фронтовая медаль «За боевые заслуги» нашла Екатерину Ивановну уже в Ульяновске в 1953 году.

Муж Михаил Иванович умер несколько десятилетий назад. У Екатерины Синюковой есть дочь, двое внуков и правнуки. Карьеру медика она закончила в 64 года в 1986 году, проработав в ульяновском госпитале 40 лет.

Все эти годы она шла словно по минному полю, насмотревшись на кровь, боль и отчаяние. Но её это не сломило, в свои 99 лет она по-прежнему полна доброты и любви - к своим родным, профессии и к людям.

image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей