Сделать паллиативную помощь доступнее

Сделать паллиативную помощь доступнее


Сделать паллиативную помощь доступнее

18 апреля 2023 года в региональном отделении Народного фронта в Республике Алтай состоялось совещание о качестве и доступности медицинской помощи, организованное совместно с активом региональной общественной организации СЖР «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери». В открытом диалоге представителей власти, общественности и системы здравоохранения региона были подняты болезненные вопросы. Одной из наиболее обсуждаемых стала проблема оказания паллиативной помощи.

Встречу открыла руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Ольга Матросова. Перед началом совещания она напомнила о реализации гуманитарного проекта «Все для Победы!» по помощи мобилизованным и жителям территорий, где проходит специальная военная операция. Ольга Валерьевна вручила дипломы участников проекта руководителю Территориального органа Росздравнадзора по РА Ирине Нонуковой и председателю Алтайского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Галине Мартыновой, подчеркнув, что приблизить победу может каждый.

Председатель общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Светлана Полетаева, анонсируя первый вопрос повестки, касающейся паллиативной помощи, рассказала о поступающих жалобах родственников тяжело болеющих людей на недостаточную поддержку со стороны медицинских и социальных служб. Она добавила, что непросто ситуация складывается в некоторых сёлах, где особенно остро не хватает как кадровых, так и материально-технических ресурсов для оказания такой помощи.

 − Об этой проблеме не принято много говорить, её больше обходят стороной, но она есть, − сказала С.Ф. Полетаева.

Первый заместитель министра здравоохранения РА Елена Сакашева сообщила, что в регионе открыто восемь кабинетов паллиативной помощи при медицинских организациях, налажена работа выездных патронажных бригад при Республиканской больнице и Онгудайской РБ. Также помощь на дому паллиативным пациентам оказывают участковые врачи-терапевты и медицинские сестры. Персонал прошел соответствующее обучение по этому направлению. Елена Сакашева добавила, что были приняты необходимые организационные меры, позволившие повысить доступность обезболивающей терапии для тех, кто в ней нуждается. Кроме того, таким пациентам предоставляется медицинское оборудование для использования на дому.

В продолжение темы главный врач Республиканской больницы Людмила Григоричева, член РОО «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери», рассказала, что с начала 2023 года для жителей Горно-Алтайска открыто отделение паллиативной помощи на пять коек на базе терапевтического отделения. В 2022-м стационарную помощь по профилю «онкология» получили 68 паллиативных пациентов и один ребенок по профилю «неврология». За первый квартал 2023-го в отделении пролечено девять взрослых пациентов и три ребенка. Помимо этого кабинет паллиативной медицинской помощи действует при поликлинике города.

В 2022 году в амбулаторных условиях паллиативная помощь была оказана 22 взрослым и 11 детям, в первом квартале 2023-го – 38 взрослым и 11 детям.

Далее слово было предоставлено представителям министерства труда, социального развития и занятости населения РА, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай, общественных организаций.

Ольга Матросова отметила необходимость более активного взаимодействия всех заинтересованных структур, предложила чаще встречаться для обсуждения наиболее важных для населения вопросов и совместно искать пути их решения.



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей