С заботой о культурном пространстве Кузбасса

С заботой о культурном пространстве Кузбасса


С заботой о культурном пространстве Кузбасса

В Кемерове прошло ежегодное областное совещание руководителей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Кемеровской области-Кузбасса «Художественное образование в системе воспитания, социализации и создания нового пространства культуры региона», в работе которого приняли участие представители Союза женщин Кузбасса.

На пленарном заседании с докладом выступила министр культуры и национальной политики региона, заместитель председателя Союза женщин Кузбасса Анна Юдина.

image_0

Вот основные цифры, приведенные в докладе министра.

Нам есть чем гордиться:

- все 106 школ искусств, музыкальных и художественных школ отлично подготовились к новому учебному году;

-  27 школ получили музыкальные инструменты, оборудование, учебную литературу по национальному проекту «Культура»;

- 5 школ отремонтированы, в т.ч. за счёт федерального бюджета (чего раньше не было!);

- 611 педагогов повысили квалификацию в различных вузах России; 98,1% преподавателей – с высшим образованием.

По ряду показателей школы художественного образования Кузбасса занимают лидирующие позиции:

- почти каждый шестой выпускник продолжает учебу в профессиональных образовательных организациях (раньше лишь каждый 10-ый);

- более 300 талантливых кузбасских ребят учатся в новых филиалах, которые открылись в Кемерове (Сибирская музыкальная школа, Московская хореографическая школа, Российский государственный институт сценических искусств). Им не пришлось уезжать для продолжения учёбы в другие регионы;

- более 63% детей обучается по программам предпрофессионального образования.

«В наших школах художественного образования есть большой потенциал, – отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области, член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдорова. – У нас очень работоспособные педагоги, креативные директора и много талантливых детей! Но есть и проблемы. Хотелось бы больше детей вовлечь в дополнительное образование в школах искусств, художественных и музыкальных школах; надо активно открывать подготовительные отделения для детей, начиная с пяти лет; нужны и новые адаптивные программы для творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Безусловно, необходимо более энергично укреплять межведомственные связи с учреждениями культуры и, прежде всего, профессиональными. Заложили новую традицию – о подписание соглашений о сотрудничестве. И это здорово!»
image_0

Вторая часть совещания началась с нескучного диалога «Современное образование в сфере культуры и искусства: от предпрофессионального образования до реализации карьеры».

«Во время диалога активно обсуждались вопросы выявления и поддержки творчески одаренных детей, создание специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в детских школах искусств, взаимодействие ДШИ с профессиональными образовательными учреждениями и организациями высшего образования в сфере культуры и искусства Кузбасса для обновления педагогических кадров, – отметила член Союза женщин Кузбасса, член Общественного совета при министерстве культуры и национальной политики Кузбасса Елена Филонова. – Члены Общественного совета подняли на совещании важный вопрос – содействие в трудоустройстве молодых специалистов – выпускников профессиональных образовательных учреждений сферы культуры. Стоит отметить, что все участники совещания считают своей основной задачей в работе – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности».



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей