Русский кокошник - не простое украшение

Русский кокошник - не простое украшение


Русский кокошник - не простое украшение

Пермский краевой совет женщин совместно с предпринимателями Натальей Савиной и Аленой Бехтеревой организовали женский вечер за рукоделием, на котором предложили гостьям изготовить старинные русские кокошники.

Мероприятие было не только творческим, но и познавательным. Женщины узнали много нового о символизме женских головных уборов и даже о значении женских волос. Например, о том, по узорам на кокошнике можно было понять, каким социальным статусом обладала женщина и каково её семейное положение. 

Каждая участница мастер-класса создала свой авторский кокошник. А пока женщины творили, мастера парикмахерского искусства рассказали о мистическом значении женских волос и о способах их укрепления в наши дни. Издревле считалось, что, показав волосы, женщина как бы отнимала у своего мужа свою энергетическую поддержку и подпитку, делилась своей женской силой, которая должна по праву принадлежать только одному мужчине. Замужние женщины носили две косы: одна  символизировала, что женщина вверяет себя Богу, вторая – мужу. Участницам мастер-класса заплели косы в современных техниках. Все поразились, насколько это красиво.

"Кокошники у всех получились разные. Радует, что все женщины готовы их носить, повторяя старинные русские традиции. А одного кокошника, учитывая множество платьев у каждой, оказалось мало. Поэтому будем повторять такие мастер-классы!" - подытожила организатор мероприятия председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей