Руководители краевого отделения СЖР приняли участи в III Съезде социальных работников Сибири

Руководители краевого отделения СЖР приняли участи в III Съезде социальных работников Сибири


Руководители краевого отделения СЖР приняли участи в III Съезде социальных работников Сибири

20 апреля 2023 года в Барнауле состоялся III Cъезд социальных работников Сибири под лозунгом «Социальная работа XXI века - Zабота о каждом человеке». В его работе приняли участие члены Правления РО СЖР и председатель организации Надежда Ремнева.

Мероприятие проводилось Министерством социальной защиты Алтайского края при поддержке Минтруда Российской Федерации и Правительства региона. Соорганизаторы - Общероссийская общественная организация «Союз социальных педагогов и социальных работников» и Социальный альянс Сибири.

Съезд собрал более 360 руководителей и специалистов социальной защиты из 20 регионов России. Это заместители председателей правительств регионов-участников, министры социальной защиты, руководители региональных штабов Комитета семей воинов Отечества, социальные работники, представители некоммерческих организаций.

На пленарном заседании участников съезда поприветствовали первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Они поблагодарили социальных работников за профессионализм и самоотдачу в работе и вручили заслуженные федеральные и краевые государственные и ведомственные награды.

Программой съезда предусматривались практико-ориентированные мероприятия, экскурсии в учреждения социального обслуживания, площадки по обмену опытом и обсуждению актуальных тем в рамках исполнения поручений и посланий Президента Российской Федерации, в том числе по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, а также реализации национального проекта «Демография».

В рамках пленарного заседания десять регионов Сибирского федерального округа представили выставку лучших социальных практик по работе с участниками специальной военной операции и их семьями.

Каждый регион, входящий в состав Сибирского федерального округа, представил коммуникативную площадку по одному из направлений. Демонстрировалась цифровая зрелость социальной сферы, система долговременного ухода как технология работы с пожилыми людьми и инвалидами, региональные практики социального сопровождения лиц без определенного места жительства, участие негосударственного сектора в оказании социальных услуг, реализация государственного социального заказа, комплексная безопасность детства, активное долголетие, новые медиакоммуникации, развитие паллиативной медицинской помощи и многое другое.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей