Представители РО СЖР в ЕАО вошли в состав жюри конкурса «Мама-предприниматель»

Представители РО СЖР в ЕАО вошли в состав жюри конкурса «Мама-предприниматель»


Представители РО СЖР в ЕАО вошли в состав жюри конкурса «Мама-предприниматель»

Конкурс бизнес-проектов стал итогом курса обучения по федеральной программе развития женского бизнеса «Мама-предприниматель», разработанной специально для женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Его цель - помочь молодым мамам открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства. 28 жительниц автономии, прошедшие региональный отборочный тур, получили возможность посещать тренинги и мастер-классы бизнес-экспертов. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана, а также учились навыкам презентации проектов.

Традиционным завершением и своеобразным экзаменом для участниц стал конкурс бизнес-проектов. В нем участвовали  20 претенденток на победу. Компетентное жюри, в состав которого вошли, и представители регионального отделения Союза женщин России в Еврейской автономной области, оценивали бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных, касающихся бьюти-индустрии, создания детских образовательных центров разной направленности, творческих мастерских и клубов по интересам.

Победительницей конкурса стала Александра Царева с проектом детской студии мультипликации «Креатив» для детей младшего школьного возраста.
«Процесс создания мультфильма - это не только интересно, но и полезно: развивается воображение, фантазия, ребенок учится мыслить нестандартно, улучшается внимание и память, речь, раскрываются актерские данные. На занятиях дети изучают различные техники анимации, для изготовления мультфильмов используют различные материалы – краски, пластилин, конструктор, бумагу, игрушки» - отмечает Александра.
Приз, который от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» получила победительница, - грант в размере 100 тысяч рублей, она потратит на развитие своего дела.

Эксперты также высоко оценили идею Елены Правидновой – открытие столярной мастерской «Леона». Елена получила подарочный сертификат на сумму 30 тысяч рублей от НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО».

Также был отмечен проект Ирины Каммер Ирины – «Хаски-деревня».

Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На региональном уровне программа реализуется при поддержке департамента экономики правительства Еврейской автономной области и Министерства экономического развития России.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей