Представитель РО СЖР принял участие в оценке качества образовательной деятельности

Представитель РО СЖР принял участие в оценке качества образовательной деятельности


Представитель РО СЖР принял участие в оценке качества образовательной деятельности

В 2021 году представитель регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Еврейской автономной области Ирина Филипенко вошла в состав Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Накануне состоялось заседание Общественного совета о результатах такой оценки в 2021 году. На мероприятии был рассмотрен представленный в департамент образования ЕАО аналитический отчет. Независимая оценка проводилась в отношении 64 образовательных организаций. Сбор и обобщение данных осуществлялись оператором - обществом с ограниченной ответственностью ИЦ «НОВИ», определенным по итогам открытого конкурса в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Но словам специалистов, для получения наиболее достоверных сведений о качестве условий образовательной деятельности были использованы следующие методы получения информации: анализ официальных сайтов; онлайн-анкетирование получателей образовательных услуг (обучающихся), которое проводилось по специальной методике. На вопросы ответили 11305 респондентов.

На основе полученных данных 40 образовательных организаций получили оценку «отлично», 22 – «хорошо» и 2 – «удовлетворительно». Примечательно, что самые высокие баллы набрали сельские школы, одна в Облученском районе – «Школа –интернат №27 среднего общего образования ОАО «Российские железные дороги» – 94,56, другая в селе Дежнево Ленинского района – 91,78 баллов.

Общественники аналитический отчет приняли к сведению, утвердили результаты независимой оценки и рекомендовали образовательным организациям Еврейской автономной области: привести в соответствие информацию, размещенную на своих официальных сайтах и следить за ее обновлением; проводить системную работу по созданию условий для получения образования учащимися с ОВЗ и инвалидов; осуществлять с определенной периодичностью мониторинг удовлетворенности оказанием образовательных услуг как получателей (школьников), так и их законных представителей (родителей).

Данная информация доведена до руководителей органов местного самоуправления и образовательных организаций.    
 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей