Роль женщины как наставника в истории Горного Алтая

Роль женщины как наставника в истории Горного Алтая


Роль женщины как наставника в истории Горного Алтая

В знак признания особого статуса педагогических работников 2023 год объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника. Общественная организация «Женщины-Алтая − Алтайдын Эпшилери», региональное отделение СЖР, при поддержке Правительства РА одной из первых провела региональную научно-практическую конференцию, посвященную этой значимой теме.

19 апреля в актовом зале Национальной гимназии им. В.К. Плакаса собрались представители всех женсоветов Республики Алтай, видные государственные и общественные деятели, педагоги, врачи, представители научной интеллигенции. Не остались в стороне будущие учителя – студенты старших курсов Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Участников мероприятия первой поприветствовала председатель РО СЖР «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» С.Е. Полетаева. «В прошлом году наша организация отметила свое 100-летие, в рамках которой также прошла научно-практическая конференция. Её итогом стало издание книги, посвященной нашим мамам, нашим бабушкам, − отметила Светлана Ефимовна. − Нынче, учитывая просьбу жителей республики, женсоветов, мы решили продолжить работу в данном направлении. Все прозвучавшие доклады войдут во второе издание будущей книги». На открытии конференции лидер женского движения зачитала приветственный адрес от имени Председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Е.Ф. Лаховой.

Заместитель главы Республики Алтай Динара Култуева выразила самые теплые слова поздравлений и благодарность организаторам мероприятия от имени руководителя региона, Председателя Правительства О.Л. Хорохордина.

«Действительно, тема наставничества с созданием Указа Президента РФ по-новому зазвучала в этом году, − отметила в своем приветствии Динара Алтайчиновна. – Наставничество – это, по сути, и есть проявление сердечной доброты, которое помогло многим людям найти свою дорогу в жизни». Вице-премьер обратила внимание присутствующих на важную роль наставничества в промышленности, в образовании, в медицине и других сферах нашей жизни.

«Если вы хотите, чтобы что-то было сказано, − поручите это мужчине, а чтобы что-то было сделано, − поручите это женщине", − процитировала "железную леди" Маргарет Тэтчер депутат РА Алёна Казанцева во время открытия конференции. Председатель Комитета ГС-ЭК по здравоохранению и социальной защите выразила слова искренней признательности "Женщинам Алтая" от имени спикера Парламента РА, всего депутатского корпуса.

Алёна Борисовна сказала, что на прошедшем президиуме Госсобрания также обсуждалась тема наставничества и патриотического воспитания детей.

   "Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы такие неспокойные",− обратилась она к участникам конференции, добавив, что во все времена роль женских объединений в решении социальных вопросов была очень важна.

Сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель более 14 лет назад стояла у истоков создания организации "Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери". История её профессионального пути вдохновила многих будущих женщин-политиков. Она с большим удовлетворением отметила, что в зале наряду с наставниками, имеющими большой жизненный и трудовой опыт, находится молодёжь, а значит, существует преемственность поколений.

"На мой взгляд, конференция, посвященная вопросам наставничества, придаст ему новый импульс. Ведь по большому счету наставничество − это персональная огранка талантов человека, создание новых граней его профессионализма", − сказала сенатор, поддержав выступающих во мнении, что для создания условий системного развития наставничества в России назрела необходимость разработать нормативно-правовую базу, где бы нашли отражение меры поддержки и повышения социального статуса наставников, система мотивации их труда, а также стандарты качества их работы.

«Конференция позволяет проанализировать опыт прошлого и устремить взгляд в будущее педагогики и наставничества в Республике Алтай», − подчеркнул в своём видеоприветствии к участникам мероприятия Первый заместитель Председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев.

В рамках наставнической деятельности сенатор много общается со школьниками, студентами, учителями. Он с уверенностью говорит о том, что наша молодежь невероятно талантлива, а преподаватель демонстрирует наивысший уровень преданности педагогическому делу.

"Открывается много возможностей для реализации творческого, научного, профессионального потенциала, а, следовательно, − открытие новых перспектив для нашей республики и страны в целом. Сегодня наша общая задача заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые вкладывают всю свою душу в воспитание подрастающего поколения, передают свои навыки и знания будущим специалистам".

Во время пленарной части региональной научно-практической конференции "Роль женщины как наставника в истории Горного Алтая: опыт прошлого, взгляд в будущее" были заслушаны доклады представителей власти региона, кандидатов и докторов наук, экспертов и специалистов. Большинство из них имеют солидный стаж педагогического труда − 59, 50, 40 лет.

 Женщины с большим уважением рассказали о своих наставниках, внесших весомый вклад в развитие образования, медицины, промышленности, науки и культуры. К примеру, о наставнической деятельности доктора филологических наук З.С. Казагачевой, заслуженного учителя РСФСР Шабураковой Софьи Николаевны, отличника народного просвещения РФ В.П. Владимировой и многих других выдающихся деятелях Республики Алтай.

В рамках мероприятия также были вручены подарки от Союза женщин России именинницам − членам нашей организации Людмиле Тайдоновой и Татьяне Туденевой. Благодарность от СЖР за участие во Всероссийском конкурсе "Имя ей − Женщина!"Ай-Тане Торбоковой.

Основательная, аналитическая, по крупицам собранная докладчиками информация войдёт во второй издание новой книги "Женщин Алтая", и с ней уже более подробно сможет ознакомиться любой желающий.

Региональная научно-практическая конференция завершилась обсуждением и принятием резолюции.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей