Родные берега нашего детства

Родные берега нашего детства


Родные берега нашего детства

Представители молодёжного крыла Союза женщин Кузбасса вместе с членом СЖК Еленой Филоновой организовали для юнкоров Школы практической журналистики «Медиапоколение» экскурсию в Музей изобразительных искусств Кузбасса, где ребята познакомились с двумя выставками – «Родные берега» и «Снегояблок хоровод».

image_0

Выставка «Родные берега» была открыта в преддверии 2024 года, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. Основные темы произведений – семья, детство и материнство. Знакомясь с музейной коллекцией, юные журналисты открыли удивительный мир коренных северных народов, чьи ценности не были стёрты налётом цивилизации. В этом нетронутом мире человек свято верит в силу оберегов и волшебство сияющей на небе звезды. Застывшие на полотнах мастеров герои, облачённые в традиционные одежды, видят счастье в единении с природой и тепле семейного дома.

image_0 image_0

Рассказ экскурсовода о творческом пути мастеров, черпающих вдохновение в обычаях различных национальных общностей, часто переходил в диалог: школьники делились собственными предположениями, обсуждали, например, о чём думает мальчик, изображённый на картине, или в чём трудности создания панно из конского волоса. 

image_0

Отдельный зал в музее посвящён родному дому, теплу семейного очага. На картинах запечатлены мгновения повседневной жизни народов бывших Советских республик. Школьный класс с огромными арочными окнами; отец, бережно держащий на руках своего внука, семейный поход в баню – так художники делились самыми дорогими их сердцу воспоминаниями о детстве.

image_0 image_0

Тема семьи и материнства объединяет многие полотна выставки. «Эта тема священна у всех народов. Языки могут быть разными, культура, менталитет, а семейные ценности у всех одни», – поясняет экскурсовод Наталия Куликова.

image_0

«Снегояблок хоровод». Необычное название, согласитесь?! Выставка знакомит с творчеством красноярского художника Александра Вячеславовича Сурикова (а это уже символично: не только однофамилец, но и из Красноярска!) «Ярко и необычно – это как раз про Александра Сурикова. Несмотря на классическое образование, он обладает ярко выраженными авангардистскими наклонностями. Картины Сурикова поражают схожестью с детскими рисунками, фантастичностью сюжетов. Его работы либо принимают, либо отрицают», – подчёркивает Наталия Николаевна неоднозначность картин художника, работающего в жанре примитивизма.

image_0 image_0

«Картины Сурикова выявляют, акцентируют западню мышления через противоречие. Я как зритель могу узнать в этих картинах собственные «сны наяву», – личным восприятием работ, ломающих правила классической школы, делится житель Анжеро-Судженска Н. А. Лобанов в своих отзывах о выставке. – Радостная, яркая цветовая гамма картин Сурикова таит в себе смысловые загадки и ребусы, понятные не всем гостям музея. 

image_0 image_0

«Выставка для юнкоров – это знакомство с классическими работами, которые, благодаря авторам, погружают в бытовые будни коренных народов; с авангардными картинами, где отражается необычное творческое «Я» художника, – отметила руководитель Школы практической журналистики, член СЖК Елена Филонова. – Согласитесь, произведения находятся на разных полюсах, но объединены теплом воспоминаний о детстве. Поэтому после экскурсии ребята получили практические советы, как писать о художественных выставках, на что обращать внимание при подготовке материалов для СМИ».

Текст подготовила Софья Сирота, фото – Натальи Рожковой, 

слушатели Школы практической журналистики «Медиапоколение»


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей