Родительский Открытый Университет - в помощь семьям

Родительский Открытый Университет - в помощь семьям


Родительский Открытый Университет - в помощь семьям

В Иркутской области с 2014 года реализуется один из глобальных проектов Областного совета женщин по родительскому просвещению «Родительский Открытый Университет» (автор и руководитель проекта Г.Н. Терентьева).

В 2016 году, при поддержке Областного совета женщин, мы стали организаторами Университета для родителей на территории Слюдянского района, а в 2020 году муниципальной инновационной площадкой.

Работа Университета направлена на формирование у родителей педагогических компетенций, необходимых для выстраивания гармоничных семейных отношений, на предоставление родителям возможностей получения доступной педагогической и психологической помощи по вопросам воспитания детей.

На сегодняшний день работа «Родительского Открытого Университета» Слюдянского района осуществляется по нескольким направлениям:

- "Школьник";

- "Дошкольник";

- "Раннее развитие (от 1 до 3 лет)";

- "Дети с ОВЗ, дети-инвалиды".

За шесть лет «Родительским Открытым Университетом» Слюдянского района охвачено более пяти тысяч родителей из 26 образовательных организаций.

В новом формате проводится «Родительский Открытый Университет» для родителей, воспитывающих детей раннего возраста (от 1 до 3 лет). На занятия приглашаются родители вместе с детьми, причем очень приветствуется присутствие и мамы и папы.

Что дает такое сотрудничество с семьей?

Мы знаем, что в раннем возрасте очень развита симбиотическая связь у детей с родителями. Так как занятия проходят в основном в вечернее время, присутствие всей семьи дает спокойствие и ребенку, и родителям. Мама и папа никуда не торопятся, потому что ребенок рядом. И малыш чувствует себя уверенно рядом с родителями.

Родители полноценно работают со специалистами, участвуя в предложенных мероприятиях.

Такой формат работы стал очень популярен среди родителей района, т.к. с каждым Университетом мы видим на занятиях все больше семей в полном составе.

Очень важна подготовительная работа. Каждый Университет имеет определенную тематику, для этого специалисты детского сада совместно с нами работают

- над сценарием, который включает в себя информационно-образовательный блок для родителей, совместные мастер- классы для родителей и детей, ролевые игры;

- оформлением мероприятия в зависимости от темы занятия (музыкальное сопровождение, выставки, фото-зоны, костюмированное сопровождение).

Обязательно планируется архитектура пространства зала, которая делится на 3-4 зоны, в зависимости от наполнения: игровая для детей, зона мастер-классов, зона для работы родителей со специалистами, зона театрализации.

Зонирование пространства позволяет детям свободно передвигаться по комфортной для них траектории, участвовать в тех мастер–классах, занятиях, которые их в данный момент привлекают. Игровая зона всегда находится в активном состоянии, ребенок может в любой момент как зайти, так и выйти и нее. Игровую зону сопровождают воспитатели, организующие игровое пространство.

Еще одна особенность игровой зоны в том, что родители по желанию или по просьбе ребенка в любой момент могут присоединится к процессу игры. Затем вернуться к работе со специалистами или на мастер-класс - в зависимости от происходящего в данный момент на РОУ.

Примечательным является то, что площадка для занятий устроена по типу коворкинга. Одновременно могут проводиться развивающие занятия или мастер–классы, плавно перетекающие в живой диалог.

Подобные занятия РОУ способствуют погружению родителей в театрализованную деятельность, позволяя им вспомнить и прожить характеры и особенности сказочных персонажей. Это крайне важно для того, чтобы родители и дети находились на одной волне при прочтении и толковании сказок. Как следствие, родители более осознано способствуют развитию творческих способностей у детей и формированию социально желательных реакций на добро и зло.

В конце обязательно присутствует какая-то изюминка объединяющая всех участником мероприятия. Например, дом-раскраска из бумаги больших размеров. Дом, в котором живут любимые сказочные герои. Дети вместе с родителями могут расписать его акварелью.

Мы верим, что работа Университета приносит понимание молодым семьям, о том, что ответственность за благополучие семьи и развитие детей несут оба родителя. И в этом есть миссия нашего РОУ.

Традиционно проводятся занятия для родителей учеников 1-11 классов общеобразовательных школ.

В марте 2023 года «Родительский Открытый Университет» Слюдянского района прошел на площадках четырех образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 2 г. Слюдянки, МБОУ СОШ № 7 р.п. Култук, МБОУ СОШ № 10 г. Байкальска. Высока активность родителей, которые посетили занятия специалистов нашего Университета. Это ни много, не мало - 1500 человек. Многие из них являются постоянными слушателями Университета. Это говорит о том, что идея «Родительского Открытого Университета» набирает обороты и популярна на территории Слюдянского района спустя 6 лет после старта.

Необходимо сказать, что специалисты «Родительского Открытого Университета» Слюдянского района – это уже сложившаяся творческая команда единомышленников, которые так же много лет несут миссию родительского просвещения в вопросах воспитания и социализации подрастающего поколения, реализуя на территории района проект Иркутского областного Совета женщин.

В октябре 2022 года нами был написан инициативный проект «Оснащение образовательных организаций сенсорными комнатами психологической разгрузки» на общую сумму два миллиона рублей. Проект получил поддержку правительства Иркутской области и будет реализован в образовательных организациях Слюдянского района в течении 2023 года. Проект включает обучение школьных психологов новой специальности «Кризисный психолог». Новые компетенции необходимы для оказания эффективной помощи семьям мобилизованных.

Мы твердо уверены, необходимо направить общие усилия на формирование в общественном сознании модели ответственного материнства и отцовства, утверждение семейных и духовно-нравственных ценностей, пропаганду здорового образа жизни, повышение качества семейного воспитания, уровня педагогической культуры родителей.

Золотова Н.В., Крестина Е.В.,

члены районного совета женщин, местного отделения ИРО Союза женщин России



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Семья и дети