Результативное социальное партнерство

Результативное социальное партнерство


Результативное социальное партнерство

22 сентября 2022 года Председатель Самарского регионального отделения Союза женщин России Анна Сергеевна Васильева* и заместитель Председателя Союза женщин Самарской области Наталья Викторовна Фролова** приняли участие в заседании региональной Общественной палаты.

В процессе заседания были рассмотрены социально значимые вопросы, по которым эффективные решения были приняты и продуктивные результаты получены благодаря взаимодействию между гражданскими активистами и органами власти.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галина Геннадьевна Андриянова сообщила о федеральных и региональных мерах социальной поддержки жителей региона. В настоящее время Союзом женщин Самарской области в рамках проекта «Региональный центр благотворительности и добровольчества» (руководитель – Наталья Викторовна Фролова) в партнерстве с сотрудниками комплексных центров социального обслуживания населения проводится совместная работа по выявлению лиц, нуждающихся в социальной поддержке, и осуществляется сотрудничество по организации предоставления таким лицам возможных видов государственной и благотворительной помощи.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Олеговна Пинская представила ситуацию с обеспечением бесплатным горячим питанием школьников Самарской области. В целом по региону обеспечение питанием обучающихся школ получает положительную оценку общественности, но при этом работа по ремонту и модернизации пищеблоков и зон приема пищи, а также деятельность по контролю качества блюд продолжается. 

В общественном контроле организации горячего питания учащихся регулярно принимают участие заместитель Председателя Союза женщин Самарской области Елена Анатольевна Сазонова и Председатель женсовета муниципального района Сергиевский, Председатель областного родительского собрания Елена Анатольевна Климова

Ещё в 2019 году заместителем Председателя Союза женщин Самарской области Натальей Викторовной Фроловой при внесении предложений в проект «Новая школа» была отмечена необходимость введения диетического питания для учащихся по медицинским показаниям. В настоящее время ужe в 67 общеобразовательных учреждениях региона разработаны индивидуальные меню для школьников, которым требуется соблюдение диеты.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки, д-р социолог.наук, профессор Вадим Геннадьевич Чумак рассказал о цели, направлениях и методическом обеспечении цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Участниками заседания было высказано предложение о расширении тематики проекта, а также о привлечении к проведению занятий общественников. 

Необходимо отметить, что работу с подрастающим поколением в воспитательных и развивающих целях большинство «союзниц» в статусе педагогов и профессионалов социальных сфер деятельности проводят постоянно и систематически. Мероприятия нравственно-воспитательной направленности, организованные активистками Союза женщин, посвящены вопросам саморазвития и самоопределения личности, охраны и укрепления здоровья человека, культурных традиций российского народа, экологического воспитания, патриотизма и сохранения исторической памяти, благотворительности и добровольчества и др. 

В «разговорах о важном» как в рамках отдельных мероприятий, так и в социальных проектах с участием детей, подростков и молодежи уже фактически задействованы Наталья Николаевна Болясова, Валентина Михайловна Бухтоярова, Наталья Александровна Калабекова, Елена Анатольевна Климова, Светлана Васильевна Макушева, Елена Анатольевна Сазонова, Светлана Александровна Севенюк, Лидия Васильевна Пидько, Оксана Александровна Пушкина, Наталья Викторовна Фролова, Татьяна Ивановна Харитонова, Раиса Александровна Юркевич и многие другие. 

Прозвучавшее во время заседания предложение принято к рассмотрению для обсуждения возможности участия активисток женского движения в проeкте Министерства просвещения России по приглашению образовательных учреждений.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, к.ю.н., профессор, заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского университета Виктор Владимирович Полянский представил и прокомментировал проект типового положения об общественных палатах (советах) муниципальных образований Самарской области. Женсоветы городских округов и муниципальных районов традиционно активно взаимодействуют и готовы в дальнейшем взаимодействовать с общественными палатами территорий во благо земляков.

Многолетние социальное партнерство Союза женщин Самарской области с органами власти по решению важных вопросов развития городских округов и муниципальных районов, защиты прав и обеспечения благополучия соотечественников, в том числе и совместно с региональной Общественной палатой и общественными палатами (советами) муниципальных образований как эффективными институтами развития гражданского общества, будет продолжено.

_________________________________________________

* Васильева Анна Сергеевна - член Общественной палаты Самарской области.

** Фролова Наталья Викторовна - эксперт Общественной палаты Самарской области.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей