Рейды безопасности в семьи социально опасного положения

Рейды безопасности в семьи социально опасного положения


Рейды безопасности в семьи социально опасного положения

Накануне Дня матери на протяжении нескольких лет в Локтевском районе проводятся рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. В течение месяца комиссия, в состав которой входят председатель женсовета Елена Макарова (она является работником пожарно-технической части), представители по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители общественности поселений, посещает данные категории семей.

Основная цель - проведение профилактических бесед с законными представителями несовершеннолетних и членами их семей по вопросам соблюдения мер безопасности, контроля за детьми, предупреждения злоупотребления родителями спиртными напитками. Особое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических норм проживания детей, мерам пожарной безопасности в жилых помещениях, информированию о  мерах социальной поддержки для семьи.

Специалисты настоятельно рекомендовали семьям, особенно многодетным, установить пожарные извещатели. В районе были  случаи, когда данное устройство сигнализировало о задымлении в жилом помещении,  таким образом, появлялась   возможность не только эвакуировать людей, но и своевременно предотвратить пожар. На сегодняшний день уловители дыма установлены в 58 многодетных семьях района.

Председатели женсоветов  поселений и члены районного Совета женщин всегда активны в проведении подобных мероприятий, вовремя проведенная профилактика позволяет обратить внимание родителей на допущенные ими нарушения, указать им на факты и возможные непоправимые  последствия, активизировать работу по профилактике травматизма и гибели людей на пожарах, проявить заботу о безопасности  несовершеннолетних детей.

Подобная совместная рейдовая работа позволяет обеспечить раннее выявление неблагополучия в семьях с детьми.

В ходе рейдовых мероприятий в жилых помещениях были выявлены различные нарушения, которые в дальнейшем могли привести к возникновению пожара. Специалисты указали на данные проблемы и рекомендовали в срочном порядке устранить возможные источники возгорания. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей