Региональный фестиваль "Мамины истории" прошел в Невельске

Региональный фестиваль "Мамины истории" прошел в Невельске


Региональный фестиваль "Мамины истории" прошел в Невельске

Региональный фестиваль «Мамины истории» прошел на Сахалине в городе Невельске. 18 ноября в Невельский район прибыли первые гости. Организаторы мероприятия провели для них экскурсию по городу, которая включала в себя посещение образовательных, спортивных и культурных учреждений.

19 ноября в районном Доме культуры им. Г.И. Невельского собралось много гостей. В холле работали различные выставки, осуществлялась продажа авторских изделий ручной работы.

Региональный фестиваль «Мамины истории» впервые проходил в Невельском районе. Проект получил поддержку Правительства Сахалинской области за идею объединить женщин из районов островного региона накануне Дня матери. На мероприятии присутствовали представители местной власти, Правительства Сахалинской области, а также члены 16-ти местных отделений Союза женщин России.

Торжественную церемонию открыл мэр Невельского района Алексей Шабельник:

«Фестиваль «Мамины истории» - это замечательно, тем более Фестиваль женский. Сегодня в зале собрались самые красивые, умные, активные представительницы прекрасного пола. От всей души я хочу пожелать вам успешной работы, чтобы мужчины равнялись на вас, ведь на ваши хрупкие плечи ложится может быть и не совсем видная, но очень полезная и тяжелая общественная работа. Успехов, счастья, удачи и моря любви».

От лица Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, к собравшимся в зале, обратился первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Епифанов. За поддержку, оказанную гуманитарную помощь, правильное понимание в современной политической обстановке в мире, он вручил Благодарственное письмо начальника Национального центра обороны Российской Федерации генерал-полковника Михаила Мизинцева председателю регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Наталье Коршуновой.

«Дорогие мои подруги! Я очень рада видеть вас в таком большом составе, потому что местные отделения Союза женщин России являются опорой, не только регионального отделения, но и опорой для Правительства Сахалинской области и Сахалинской областной Думы. Я хочу выразить вам большую благодарность за вашу работу, ведь именно на женских плечах держится Сахалинская область, держится все наше государство», – обратилась к участницам и гостям Фестиваля Наталья Коршунова. Памятной медалью «Дочерям Отчизны» была награждена председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.

Памятным знаком Губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области» были отмечены активные жительницы Невельского района Елена Коробочкина, Алина Тулинова и Ульяна Ударникова.

К череде приветствий присоединилась Елена Касьянова, председатель Сахалинской областной Думы . Она поздравила всех с открытием регионального фестиваля «Мамины истории». По ее словам, программа Фестиваля очень насыщенная и разнообразная. Возможно кто-то получит новые знания, кто-то сможет поделиться опытом, у кого-то появятся новые идеи и проекты.

За поддержку инициатив Сахалинского регионального отделения Союза женщин России, вклад в развитие женского движения на территории Невельского городского округа и личное участие в патриотической акции «Подарок солдату» Благодарностью регионального отделения Союза женщин России были отмечены Юлия Петрова - начальник отдела образования администрации Невельского городского округа, Татьяна Красикова - руководитель клуба "серебряных" добровольцев «Лада», Галина Андриянова - руководитель женсовета с. Шебунино, а также коллективы общеобразовательных и дошкольных учреждений Невельского района.

За личный вклад в духовно-нравственное, физическое и патриотическое воспитание детей и молодежи Невельского городского округа, помощь в работе местного отделения Союза женщин России и в честь прошедшего празднования Дня отца Благодарностью Сахалинского регионального отделения были награждены многодетные отцы Невельского района Алексей Поликарпчук, Фаниль Вахитов, Владимир Высоцкий и Алексей Жолнин. Памятной медалью «Союза женщин России» были награждены Алексей Цмоканич и Константин Гераськов.

После торжественного открытия Фестиваля участники отправились на тематические площадки. В секции «Хозяйка села» обсуждались темы женского волонтерского движения на селе, поддержки агропромышленного комплекса, а также снятия тревоги и сохранения женского здоровья.

На площадке «Женский мир активного долголетия» говорили об увеличении продолжительности жизни и сохранении активности, о повышении социальной роли женщин старшего поколения, обсуждали тему волонтерского движения.

Площадка «Женщины-волонтеры: партнерство в интересах развития» собрала руководителей волонтерских отрядов и объединений. Обсуждали важные темы: виды и направления волонтерского движения, мотивация в работе волонтерского сообщества, а также практические методы снятия тревоги и получения ресурса.

О том, как стать доброй мамой, как сохранить свою красоту и здоровье, как создать свой индивидуальный стиль и определить цветотип, рассказывали в секции «Роль здоровья и красоты в повышения качества жизни женщин-общественниц».

На каждой площадке работали интересные спикеры, которые делились с участницами Фестиваля актуальной и полезной информацией. Женщины общались, делились друг с другом опытом своей работы, проектами и идеями.

В рамках мероприятия прошла акция «Привет из дома». В ней приняли участие все гости Форума. Каждая участница Фестиваля смогла собрать посылку для сахалинских военнослужащих-участников специальной военной операции. Для этого необходимо было написать письмо с теплыми пожеланиями, затем в специальный пакет вложить тснуд, иконку с молитвой, плитку шоколада и теплые носки – все было приготовлено заранее, с большой любовью связано и сшито вручную женщинами региона. По словам организаторов Фестиваля, все посылки будут преданы по назначению.

«Мы не можем быть в стороне. Ведь все в этом мире держится на наших хрупких женских плечах. Мы не можем унывать. Оттого, какая общность у нас создается, зависит куда вернутся наши мужчины, а вернутся они в мир, который строим мы – женщины», – отметила председатель Невельского отделения Союза женщин России Юлия Рыбаченко.

Региональный женский Фестиваль «Мамины истории» получился по-настоящему душевным, трогательным и по-домашнему теплым. По словам Юлии Рыбаченко, невельский форум - это только начало. Цикл тематических женских встреч продолжится для жительниц Невельского района.

Скачать фотографии с мероприятия: https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.sig=nLbcnDh7KmOsaIYkj5Rwmr10CCHGMrR_BlOvIByg1WA&st.link=https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Fdrive%2Ffolders%2F1pVIkZj7O-NgYZh9I_O1nEmivBUEpuSnk%3Fusp%3Dsharing&st.name=externalLinkRedirect&st.tid=155586280716402

https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.sig=hjqdXh9Rse2c82yf9KL4QUbhL0x18xNclql9jkC36bY&st.link=https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Fdrive%2Ffolders%2F1dg9fT_FXJ8A23MlY38-JP8MYgpvfxHxx%3Fusp%3Dshare_link&st.name=externalLinkRedirect&st.tid=155586280716402

https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.sig=3cHOfC5Bub7WhiFGUvCpaXQFaHLudz6iLGoiYKZkjh8&st.link=https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Fdrive%2Ffolders%2F1e-dcTwfv6OmeLsbsP-LELXf156SJooPn%3Fusp%3Dshare_link&st.name=externalLinkRedirect&st.tid=155586280716402


https://nevelysk.sakhalin.gov.ru/about/info/news/32588/



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей