Региональное отделение СЖР в Югре участвует в работе Координационного Совета по демографии

Региональное отделение СЖР в Югре участвует в работе Координационного Совета по демографии


Региональное отделение СЖР в Югре участвует в работе Координационного Совета по демографии

В июле закончилось формирование проекта "План мероприятий по реализации в 2023 – 2026 годах в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы. Региональным отделением было направлено более десятка предложений по совместной реализации с профильными департаментами правительства, которые касались профилактики социального неблагополучия женщин, сохранения здоровья женщин всех возрастов, повышения роли женщин в развитии общества, улучшение качества их жизни и др. 

В итоге в План вошло создание цикла мероприятий для учащихся, студенток, молодых специалисток, направленных на популяризацию образа женщин-ученых, женщин в IT-технологиях, а также женщин, работающих в топливно-энергетическом секторе экономики и атомной отрасли. 

Также в окончательную редакцию Плана вошло проведение до четырех мероприятий в год, направленных на повышение уровня финансовой, цифровой грамотности, формирование необходимых компетенций для реализации профессионального потенциала женщин в цифровой экономике.

Кроме того, в июле прошло очередное заседание заседания координационного совета по реализации демографической и семейной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре под председательством заместителя Губернатора региона В.С. Кольцова.

Совет рассмотрел вопросы по повышению рождаемости в ХМАО-Югре и реализации мер по профилактике различных форм насилия, в том числе семейно-бытового, в отношении женщин и детей, а также механизмы реагирования на факты такого насилия. Среди прочего органам местного самоуправления было предложено разработать муниципальные программы по повышению рождаемости на период 2023-2025 гг на основании Методических рекомендаций по оценке демографического потенциала и разработке программ по повышению рождаемости.

Председатель регионального отделения Наталья Бобрешова прокомментировала инициативу:

Я считаю, что любая политика в интересах граждан творится, в хорошем смысле, на местах, поэтому, думаю, что при неравнодушно подходе такие муниципальные программы могут быть эффективными. С удовольствием приняла бы участие в реализации такой программы на всех ее этапах. Кроме того, было приятно узнать, что благодаря системной работе с 2014 года удалось сохранить свыше 8100 беременностей, предупредив аборты.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей