Реализация проекта «Профессиональная переподготовка граждан, оставшихся без работы в период пандемии»

Реализация проекта «Профессиональная переподготовка граждан, оставшихся без работы в период пандемии»


Реализация проекта «Профессиональная переподготовка граждан, оставшихся без работы в период пандемии»

По итогам 2021 года в Бурятии был отмечен высокий уровень общей безработицы среди субъектов Дальневосточного федерального округа. По информации Росстата, он составлял 9,4%. Более 40 тысяч граждан республики нуждались в трудоустройстве. Наблюдая за общей тенденцией сокращения рабочих мест, региональная общественная организация «Женщины Бурятии» подготовила заявку на получение гранта для реализации проекта по обучению жителей.

В рамках реализации проекта «Профессиональная переподготовка граждан, оставшихся без работы в период пандемии», который стал победителем в конкурсе НКО за счет республиканского бюджета, обучение проводилось в двух формах: очное и заочное.

В ходе очных занятий Бурятский республиканский институт образовательной политики провел обучение для студентов по повышению квалификации под названием «Азбука предпринимателя», где молодые люди по авторской методике института смогли получить как теоритические знания по основам предпринимательства, так и практические навыки, такие как составление бизнес-планов, юридические аспекты в регистрации самозанятых, финансовое планирование и бизнес маркетинг.

Для удаленного обучения мы выбрали направление "СММ-продвижения бизнес аккаунтов". В рамках обучения спикер Марина Дымбрылова подготовила 19 видеоуроков. Для обучения было сформировано 3 группы, и с каждой из групп проведены онлайн-конференции с возможностью обратной связи в период прохождения всего курса. В общей сложности по заочной форме прошло обучение 500 человек.

Данное направление поможет женщинам заниматься коммерческой деятельностью, расширять свою аудиторию и предлагать свои услуги удаленно.

Совокупно за весь период реализации программы обучение прошли более 600 жителей Бурятии.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей