Разговоры о будущем с сельскими школьниками

Разговоры о будущем с сельскими школьниками


Разговоры о будущем с сельскими школьниками

К окончанию средней школы ребята всё чаще задумываются о своём будущем. В разговорах с родными, учителями начинают звучать вопросы: «Кем хочешь стать?», «Какая профессия тебе ближе?», «Где тебе хочется жить?».
Найти ответы на эти и другие вопросы пытались во время деловой игры, которая прошла в рамках программы «Разговоры о будущем» социального проекта для сельских женщин «Зеркало» члена женсовета с. Шабаново Юлии Николаевны Чуниной. Вместе со специалистом по развитию Л.Н Беляевой, а также методистами информационно-методического центра Управления образования Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, Юлия Николаевна пришла на встречу с восьмиклассниками в деревне Красноярка.  

image_0
«Мы провели с ребятами деловую игру «Курьер, прощай», которая  позволила участникам встречи посредством комбинации событий, влияющих на современный мир, например, появление квантового компьютера или развитие технологии доставки грузов дронами, разобрать, какие профессии канут в лету, а какие появятся совсем скоро, – отметила Юлия Николаевна.  
image_0
В процессе игры в «Профессиональное лото» ребята познакомились со специальностями будущего и с новым понятием «надпрофессиональные навыки». Всё это может пригодиться в разных сферах жизни, так как позволяет повысить эффективность рабочего процесса в любой отрасли. Плюс ко всему – знание иностранного языка, мультикультурность и способность к сопереживанию, адаптивность, экологическое мышление, а также  способность к самообразованию и другое. Благодаря глобализации и техническому прогрессу наша жизнь меняется очень стремительно. На встрече со школьниками мы обсудили,  какие изменения уже произошли, а какие нас ждут в ближайшее время. Мы вместе помечтали, расширили  представления собственной картины мира».


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей