Раз в крещенский вечерок…

Раз в крещенский вечерок…


Раз в крещенский вечерок…

На фольклорную встречу «Крещенский вечерок» в библиотеку посёлка Маяковка Прокопьевского муниципального округа заглянули дети и взрослые, те, кому небезразличны народные традиции. 

image_0

Председатель женсовета Лилия Трескова поведала о чудесах Крещенской воды, вспомнила о приметах и поверьях. Взрослые поделились воспоминаниями из своей молодости об обычаях и обрядах светлого праздника. 

image_0

«Многие знают о святочных гаданиях, – рассказала Лилия Владимировна. – Их провели на улице, взяли незатейливые – на валенке. Девушки загадывали на суженого и кидали валенок. Повеселились от души и узнали много интересного. Радует, что дети и молодёжь принимают активное участие в таких встречах, познают традиции нашего народа».

image_0 image_0

Раз в крещенский вечерок… Все мы помним эти слова из поэмы «Светлана» Василия Жуковского. Кто-то прислушался к поэту и устроил гадания, но в посёлке Каз Таштагольского муниципального района существует ещё одна добрая традиция, автор которой – поселковый Совет женщин: девчата из женсовета в праздник Крещения стучатся в двери маломобильных жителей поселка и разносили им освящённую воду.

image_0

«Казалось бы, это такая малость – капелька внимания тем, кто в этом особо нуждается: бутылочка Крещенской воды, несколько добрых слов, пожелания здоровья и сил, – говорит председатель женсовета Елена Курбатова. – Но люди, открывающие дверь, ждут женщин с самого утра; верят, что к ним придут, поздравят; готовят ответные подарочки. Слёзы радости на глазах встречающих, слёзы умиротворения на глазах гостей. Всё как и должно быть: получают массу положительных эмоций и те, и другие.

image_0 image_0

Как-то сразу стирается из памяти вся суета подготовки: приобрести тару, изготовить этикетки, чтобы бутылка с Крещенской водой отличались от других, и человеку проще было бы её найти; работа со списками, переживания по поводу того, получится ли подъехать на машине или придётся разносить пешком по сугробам. Все это остаётся в прошлом. 

image_0 image_0

Важно только ощущение того, что у нас получилось привнести в чью-то жизнь хоть немного радости, сделать свою жизнь чуточку светлее».




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей