Районный женсовет провел фестиваль пельменей

Районный женсовет провел фестиваль пельменей


Районный женсовет провел фестиваль пельменей

30 семей, проживающих на территории Здвинского района, стали участниками веселого и очень вкусного праздника – Фестиваля пельменей. Мероприятие состоялось благодаря реализации президентского гранта «Пельмени, как культурное наследие народов России».

- Это первый наш президентский грант. Всего три района области доказали, что смогут достойно провести подобные мероприятия. На реализацию гранта нам выделили средства, благодаря которым и получился такой яркий и сытный праздник, - отметила начальник отдела культуры, председатель Союза женщин Здвинского района Валентина Вдовина.

Организаторы подготовили для участников фестиваля веселые конкурсы, игры, мастер-классы по изготовлению различных видов пельменей. На протяжении всего торжества перед гостями выступали творческие коллективы района. Яркие костюмы, задорные песни и танцы – всё это сделало праздник живым, многоцветным и, по истине, народным.

Но главным героем действа стал, конечно же, его Величество Пельмень!

Семьи-участники фестиваля получили задание приготовить пельмени по своему фирменному, фамильному рецепту и с честью справились с поставленной задачей. 

Пельмени с рыбой и с грибами, с капустой и горохом, с яблоками и с вишней. Отварные, жареные, запеченные. У кого-то пельмешки классической – круглой формы, у кого-то в виде лодочек. Удивили хозяюшки не только начинками и формой изделий, но и их цветовой гаммой - зеленые, красные, желтые. 

Но приготовить пельмени – это полдела. Чтобы заслужить высокую оценку жюри конкурсанты должны были подготовить небольшую музыкальную презентацию - визитную карточку семье. Но и тут участники фестиваля не ударили лицом в грязь! Все семьи достойно справились и с этим нелегким заданием.

Перед жюри стояла сложнейшая задача – определить победителя. Все пельмени оказались настолько вкусными и красивыми, а выступления участников - яркими и креативными, что пришлось прибегнуть к соломонову решению – признать победителями всех участников соревнования! После чего памятные подарки и благодарственные письма от Союза женщин Здвинского района получили все 30 семей.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей