Районный женсовет пригласил детей войны на вечер-встречу

Районный женсовет пригласил детей войны на вечер-встречу


Районный женсовет пригласил детей войны на вечер-встречу

22 июня 2023 года женсоветы Хакасии вместе со всей страной участвовали в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

Так, Председатель женсовета Боградского района Л.Г. Близнюк и сотрудники Центральной библиотеки им. Пестунова В.В. Буланова и М.В. Кузнецова, пригласили в читальный зал библиотеки на вечер-встречу «Мы чтим, мы помним» детей войны села Боград. 

В 2018 году в Боградском районе насчитывалось более 1200 людей этой категории, а на сегодняшний день их осталось около 600 человек. Эти люди за один июньский день 1941 года из детства шагнули во взрослую жизнь, перенесли вместе со взрослыми все тяготы войны. 

Н.Л. Кириллова (ей исполнилось 95 лет) - бывший агроном - принимала участие в поднятии целины в Боградском районе и имеет заслуженные награды. В.К. Антонова 69 лет отдала фармации. В.П. Дьяконова и А.С. Коновалов прослужили более 50 лет в районной связи. А.Л. Свердлова и Е.М. Душинина всю свою трудовую деятельность занимались воспитанием подрастающего поколения. В.М. Шахматова (в 2023-м ей исполнится 95 лет) выводила новые сорта зерновых культур. Г.П. Курбатова 50 лет проработала в ЖКХ. Многие и многие дети войны внесли свой весомый вклад в развитие родного района.

Вспомнили тех, кто погиб на полях сражений, кто умер от ран. На вечер принесли фотографии военных лет из своих семейных альбомов, рассказали о своих близких, запечатленных на них. Многие сохранили письма с фронта и похоронки, чтобы передать эти свидетельства эпохи своим детям, внукам, правнукам...  

За чашкой чая вспоминали истории из жизни, веселые и не очень, пели песни тех лет. Решили собираться чаще, потому что эти встречи очень нужны и детям войны, и всем нам. Чтобы помнить...

 Председатель Боградского районного женсовета Л.Г. Близнюк

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей