Расскажем и покажем все важное и интересное. В Оренбуржье готовятся к встрече женской делегации из ЛНР

Расскажем и покажем все важное и интересное. В Оренбуржье готовятся к встрече женской делегации из ЛНР


Расскажем и покажем все важное и интересное. В Оренбуржье готовятся к встрече женской делегации из ЛНР

Готовясь к встрече женской делегации Перевальского района ЛНР, команда проекта «Женский мир. Строим вместе» в первую очередь поинтересовалась, а что хотят узнать, услышать и увидеть сами гостьи. Какие вопросы для них наиболее актуальны, какие темы являются важными, какая сфера деятельности оренбургских женщин интересна.

«Поскольку одной из задач проекта является именно обмен опытом с возможностью применения в своей территории, для подготовки качественно насыщенной программы стажировки нам было важно получить обратную связь и  мы провели опрос наших подруг», - рассказала председатель Оренбургского областного совета женщин Ольга Николаевна Хромушина.

Для обратной связи было предложено пять блоков вопросов:

  • Какие вопросы интересны вам для обсуждения на онлайн-площадке?
  • Какие вопросы интересны вам  для обсуждения в ходе очных встреч в Оренбурге?
  • Какие объекты, учреждения вы хотели бы посетить в ходе визита в Оренбургскую область?
  • Какие объекты культурно-досугового плана вы хотели бы посетить?
  • Какие формы досуга вам интересны?

В любом из предложенных организаторами вариантов для проведения онлайн-встреч, участницы отметили свой интерес, но наибольший интерес был проявлен к следующим темам:
 
  1. «Социальная поддержка материнства и детства»;
  2. «Охрана здоровья женщин и детей», «Здоровье как один из ключевых показателей качества жизни женщин: текущее состояние, проблемы и предложения»;
  3. «Особенности женского лидерства. Инструменты подготовки лидеров»;
  4. «Решение проблем территорий посредством общественной инициативы»;
  5. «Сохранение национальной культуры - женский подход»;
  6. «Патриотическое воспитание как форма воспитания гражданственности, любви и уважения к своей стране».

В ходе очных встреч интересны темы реализации национальных проектов, поскольку именно они являются определяющими для достижения национальных целей, отмеченных Указом Президента Российской Федерации. Это национальные проекты в сфере образования, культуры, демографии, здравоохранения.

Также представителям ЛНР интересны темы, касающиеся женского предпринимательства, вопросов местного самоуправления и социального проектирования как инструмента развития территорий (грантовая поддержка).

Учитывая специфику своей деятельности и особенности территории, большинство гостей изъявили желание посетить социальные объекты: школы, детские сады, библиотеки, дома культуры, а также сельские социальные объекты.

Из объектов культурно-досугового плана у женщин вызвали интерес и желание посетить в первую очередь Галерею Оренбургского пухового платка, Квартиру-музей Юрия и Валентины Гагариных, театры.
Среди форм возможного дополнительного досуга участницам проекта интересны мастер-класс «Макияж для себя», встречи со стилистами, беседы с нутрициологом, психологические тренинги, танцевальное направление и йога.

«Полученные ответы говорят о том, что все мы разные, начиная от сферы деятельности и заканчивая интересами и увлечениями. Но главное - нас объединят желание сделать мир лучше, интереснее, быть причастным к добрым делам, видя их результаты и изменения вокруг. Безусловно, нам есть что показать и о ком  рассказать гостям на Оренбургской земле. Поэтому продумывается каждая деталь с учетом интересов самих участниц. И нужно отметить, что принять участие в наполнении и реализации программы проекта желают не только постоянные члены нашего женского актива, но и другие наши земляки, которые тоже готовы внести безвозмездно свой профессиональный вклад», - подытожила  соавтор проекта, ответственный секретарь Оренбургского областного совета женщин Ольга Ивановна Инюцина.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей