Расширенное заседание по вопросам защиты прав детей-сирот в приемных и опекунских семьях

Расширенное заседание по вопросам защиты прав детей-сирот в приемных и опекунских семьях


Расширенное заседание по вопросам защиты прав детей-сирот в приемных и опекунских семьях

25 октября 2022 года представители регионального отделения Союза женщин России Чукотского автономного округа приняли участие в расширенном заседании при Уполномоченном по правам человека в регионе на тему «Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в приемных семьях и под опекой».

Задача заседания - провести конструктивный диалог между опекунами, приемными родителями и представителями органов государственной власти, общественными организациями, обменяться мнениями и выработать предложения, направленные на защиту интересов приемных и опекунских семей, а также детей, проживающих в данных семьях.

На заседание были приглашены депутаты Думы Чукотского АО, руководители и сотрудники департаментов, окружных служб, ведомств и учреждений, курирующих деятельность опеки и попечительства в регионе, представители Ассоциации приемных семей Чукотского автономного округа, которые являются членами регионального отделения Союза женщин России, и непосредственно приемные и опекунские семьи.

В ходе заседания были заслушаны доклады Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, врача-психиатра высшей категории; заведующего детским психиатрическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Чукотская окружная больница» Перевереной Вероники Федоровны; руководителя Школы приемных родителей Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Микоткиной Ольги Ивановны.

Именно выступления Вероники Перевериной и Ольги Микоткиной стали ключевыми в ходе диалога с приемными и опекунскими семьями, так как они работают непосредственно «в связке» и знают проблемные вопросы этих людей.

Во время заседания приглашенные приемные родители имели возможность задать вопросы присутствующим специалистам. В ходе диалога удалось найти ответы на большинство из них.

Помимо проблем жилья, обучения, отдыха, алиментов, член правления Ассоциации приемных семей и Союза женщин России Наталья Макатрова подняла вопрос возрождения опекунских клубов, куда можно прийти и получить быструю консультацию, провести праздничные мероприятия и поделиться опытом с другими приемными родителями. Причем организацию мероприятий ассоциация и Союз женщин возьмут на себя.

Данная инициатива получила поддержку курирующего Департамента социальной политики Чукотского автономного округа и уже на празднование Дня матери будет предоставлено помещение для его проведения.

По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной и конструктивной.



Поделиться: