Ради единства фронта и тыла (Газета Красное Знамя от 12 мая 2023)

Ради единства фронта и тыла (Газета Красное Знамя от 12 мая 2023)


Ради единства фронта и тыла (Газета Красное Знамя от 12 мая 2023)

— Благодарственное письмо вручается Татьяне Вячеславовне Косариковой! И пока обаятельная черноволосая молодая женщина шла за наградой к председателю липецкой областной общественной организации Союза женщин России В.И. Урываевой, линейка старшеклассников средней школы № 12 имени Героя России В. А. Дорохина взорвалась бурными аплодисментами.

Куратор добрых дел

— Это неудивительно, ведь Татьяну Вячеславовну знает и любит вся наша школа! - рассказывает завуч Жанна Александровна Лукашевич. - Косарикова - член городского женского движения, волонтер, сумевшая вовлечь в организацию помощи воинам, участвующим в специальной военной операции на Украине, большинство ребят и их родителей. Я спросила Татьяну Вячеславовну о том, чем руководствуется эта милая женщина, тратя бездну свободного времени и сил на хлопоты, связанные с оказанием помощи воинам, участвующим в СВО. Этот вопрос удивил мою героиню, ведь для нее самой и ее мужа Александра (кстати сказать, он исполнял интернациональный долг в Афганистане), а также двух сыновей, Ярослава и Павла, оказание помощи участникам СВО — возможность принести посильную пользу тем, кто сражается за Россию и ее будущее. Для Косариковых это занятие само собой разумеющееся и естественное. Они дарят частичку тепла, участия, заботы тем, кто сейчас на переднем крае. Желание помогать другим у Татьяны Вячеславовны возникло давно: она куратор, одна из тех, кто организует в городе сбор пластиковых крышек. Вроде бы мелочь, но сотни, тысячи килограммов разноцветных закрывашек (они собираются отдельно от бутылок, поскольку сделаны из специального пластика и требуют особой переработки) позволяют людям с ограниченными возможностями приобретать протезы, коляски, оплачивать дорогостоящее лечение и т. д. Усилиями школьников, городских волонтерских организаций, обычных ельчан, участвующих в акции, сдано более тонны крышек!

Не дом, а мастерская

С началом специальной военной операции Косарикова вступила сразу в несколько групп в соцсетях, занимающихся поддержкой воинов. Отправляла деньги, вместе с мужем (супруги предприниматели, занимаются грузоперевозками) передавала на нужды фронта автомобильные колеса. А уже ближе к осени добровольные помощники, общаясь между собой, заговорили о необходимости изготавливать окопные свечи. В группах в социальных сетях появились мастерклассы, оказалось, что столь нужная в непогоду и холодное время года вещь делается легко и просто: нужны жестяные банки, картон и парафин… В школе № 12 им. Героя России В. А. Дорохина и во всем микрорайоне с легкой руки Татьяны Вячеславовны начался сбор жестяных банок. — Их (банки), а также картон дети, родители, горожане привозили прямо к нашему дому. В декабре вместе со школьниками сделали 130 свечей. А однажды только за один день, 3 января, вместе с сыном накрутили аж 90 штук! — вспоминает Косарикова. Надобность в этих нехитрых приспособлениях оставалась высокой, и Татьяна Вячеславовна приходила в школу, проводила мастер-классы, дело пошло на широкой общественной основе: производительность росла прямо на глазах: 50, 150, 208 окопных свечей за сутки. В процесс включился весь коллектив школы. Завуч Ж. А. Лукашевич, к слову сказать, тоже активная участница городского женского движения, оперативно организовывала детей и взрослых. А учитель труда Олег Иванович Попов смастерил специальное приспособление, позволяющее разрезать сразу несколько полосок картона нужного размера. К помощи военнослужащим присоединились и прихожане ближайших к школе храмов — Великомученика Пантелеймона и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Их усилиями для изготовления окопных свечей получилось закупить более 300 килограммов парафина! Активное участие в оказании помощи участникам СВО также принимают ребята и педагогические коллективы школ № 8, 10, 19. Всего дети и взрослые отправили на фронт свыше полутора тысяч окопных свечей.

«Мы вместе» — девиз ее жизни

А еще Косарикова сама помогает и организует людей для плетения маскировочных сетей: с приходом весны помощники оперативно перестраиваются, и уже закуплены и идут в дело рулоны ткани соответствующей погодным условиям расцветки. Она в числе тех, кто готовил подарки воинам к 23 февраля и Светлой Пасхе, отправлял вязаные носки и шапки… Она умеет собирать и объединять вокруг себя как детей, так и взрослых. В сопроводительных письмах на посылках на фронт Косарикова и ее единомышленники пишут: «Нашим доблестным защитникам Отечества. Липецкая область, г. Елец. Ребята, мы объединились: храмы, продуктовые магазины, почта, школы. Все для вас! Все для Победы!» Татьяна Вячеславовна и все те, кто встал рядом с ней в одну шеренгу и изо дня в день помогает фронту, твердо уверены: лишь вместе возможно достичь нужного результата. Он известен: Победа. Ельчане, как никто другой, знают, насколько важна и нужна поддержка фронтовикам. С ними налажены контакты, связь и логистика: бывали случаи, когда отправленные в воскресенье окопные свечи уже во вторник прибывали к месту назначения. Обратно парни передают списки того, что необходимо, а также огромную благодарность за внимание, за детские письма и рисунки — они помогают сражаться с противником не меньше, чем материальные вещи.

Связь поколений

Порой случаются настоящие чудеса. Сергей, выпускник школы № 12, участник СВО, приехал в отпуск и рассказал, как в расположение части, где он воюет, привезли гуманитарную помощь. Каковы же были его радость и удивление, когда из надписей на коробках он понял, что эти подарки и привет прислали не только из родного города, но и из школы, где он учился! Надо ли говорить, с каким настроем и желанием после такого «происшествия» парни отправляются на задания… После встреч с участниками СВО, которые регулярно проходят в школе, Татьяна Вячеславовна замечает, как загораются глаза у ребят, с каким восхищением они смотрят на парней особенно послушав их рассказы, стараются обязательно пожать им руки. — Это как связь поколений, как символ единства фронта и тыла, — уверена Косарикова. Ради этого единения она и тратит свои силы и время…




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство