Работа клуба "Доброе сердце"

Работа клуба "Доброе сердце"


Работа клуба "Доброе сердце"

Женсоветы Амурского Союза женщин, в рамках реализации на территории области нацпроекта «Культура» уделяют большое внимание сохранению исторических православных традиций русского народа.

Практически в каждом уголке Приамурья прошли мероприятия, посвященные пасхальным дням.

Женсовет г. Тында организовал и провел для участников клуба «Доброе сердце» мероприятие «Пасхальный сюрприз», посвященное православному празднику Пасхи.

Ведущая В.А. Крылова познакомила гостей клуба с историей праздника, рассказала о том, как встречали Пасху на Руси, какие традиции утрачены, а какие дошли до наших дней. 

За чашкой чая с домашней выпечкой и сладостями участники мероприятия побеседовали о Светлом Христовом Воскресении, поделились пасхальными традициями своих семей, рецептами куличей и творожных пасох. 

Накануне Светлого праздника православные верующие приходят в храм, молятся на литургии, освящают пасхальную снедь, обмениваются крашеными яйцами - символом зарождения новой жизни. 

Участники встречи познакомились с экспонатами традиционной выставки-коллекции «Пасхальное чудо». Представленные на выставке пасхальные яйца стали сегодня традиционным сувениром и своеобразным видом декоративно-прикладного и народного искусства.

Такие мероприятия способствуют сохранению и развитию традиций православной культуры.


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей