Путешествуем в страну Фразеологию

Путешествуем в страну Фразеологию


Путешествуем в страну Фразеологию

Куда вставляешь палки? Что бьют бездельники? Какая вода на киселе? На эти и другие вопросы ответили участники НЕлекции в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи вместе с кандидатами филологических наук Ниной Георгиевной Гордеевой и Ириной Алексеевной Крым во время путешествия в страну Фразеологию. 

image_0

«Мы сравнивали сочетания слов, проводили эксперименты, чтобы вспомнить признаки фразеологизмов; обращались к различным версиям их происхождения, чтобы не ошибиться в толковании; включали воображение, чтобы отгадать фразеологические единицы по картинке, – рассказала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Знаете ли вы, что практически каждое ремесло на Руси оставило след в русской фразеологии? Например, попасть впросак – из быта старых русских прядильщиков, канатных мастеров; без сучка, без задоринки, разделать под орех, снять стружку – от столяров и плотников; тянуть канитель – из речи вышивальщиц; охотникам мы обязаны за фразеологизмы лезть на рожон, холостой выстрел, а чиновникам – за взятки гладки, на нет и суда нет и прочие.   

image_0 image_0

Во время диалога показали всю красоту, мудрость языка, которые проявляются в этих устойчивых сочетаниях слов, ведь они очень точно, метко дают представление о многих сторонах жизни русского народа. Неслучайно Белинский говорил, что фразеологизмы составляют «народную физиономию языка, его оригинальные средства и самобытное, самородное богатство».

image_0 image_0

Напомним, просветительский проект «Русский для всех. НЕлекции» Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи проходит в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей