Путь человека начинается с семьи

Путь человека начинается с семьи


Путь человека начинается с семьи

«Семья – начало всех начал». Под таким девизом состоялась очередная встреча юнкоров (слушателей школы практической журналистики «Медиапоколение» и членов пресс-центра гимназии № 21 имени А.М. Терехова) с депутатами Кемеровского городского совета в рамках совместного проекта Союза женщин Кузбасса и горсовета областного центра «Пресс-чай с депутатом». Диалог, посвящённый Международному дню семей, вели с ребятами Роман Романенко и Кирилл Сибиль

image_0

Ещё с древних времен вопросы о подлинном содержании счастья волновали умы философов и других учёных. И хотя счастье у каждого своё, для россиян, по результатам последнего опроса ВЦИОМ, его составляющие – это семья, здоровье своё и близких, а также дети.

Семья – важный элемент общества. Именно с неё начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, именно она является центром взаимодействия поколений.

«Согласитесь, не совсем привычно, когда разговор о семье мы будем вести не с многодетными мамами, что более традиционно, а с многодетными папами. – начала встречу председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Поэтому, уверена, что будет интересно. К тому же, ежегодно с 1996-го ООН определяет тему празднования Международного дня семей, чтобы обратить внимание на конкретные проблемы. Например, темой 2021 года стала  «Семьи и новые технологии», в 2022-м обсуждали проблему «Семья и урбанизация». А в этом году – «Семьи и демографические изменения».

image_0

Юных журналистов интересовал главный аргумент депутатов в пользу многодетных семей, новые законопроекты в поддержку таких семей; вопросы семейных ценностей, идеальных взаимоотношений родителей и детей, организации семейного досуга и т.п.

image_0 image_0

«Добрые отношения между родителями и детьми положительно влияют на формирование личности, – считает Роман Юрьевич. – А укрепляют эти отношения семейные традиции. Мы например, отмечаем день семьи, дату которого вычислили аналитико-математическим методом».

Кирилл Валерьевич рассказал, как шёл к своей мечте – стать врачом: во втором классе принял решение и упорно двигался к его воплощению. А потому пожелал ребятам «не бояться ставить высокую цель и идти к её достижению, потому что сосредоточенность на ней – это лучшее средство от лени: не изменяйте цели – изменяйте свой план действий, если что-то не получается».

image_0

Почётным гостем встречи был Александр Фролович Шураев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, председатель правления Кемеровского областного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма. «Для меня семья – это семь плюс я, – рассказал Александр Фролович. – Столько человек жили в нашей квартире. Важно чувствовать связь семьи с историей большой и малой Родины».

Путь своей семьи ветеран показал в автобиографической книге «Листаю жизни календарь».

image_0

Чай с конфетами и подарки от депутатов в завершение. Вот такое получилось чаепитие по-семейному. 

image_0

Говорят участники встречи, слушатели Школы практической журналистики «Медиапоколение» Кузбасского центра дополнительного образования:

Алина Шашкова

- Каждая встреча с депутатами городского совета является для меня значимой, ведь темы, которые мы обсуждаем, оставляют в душе определённый след. На этот раз разговор был о семье. Мне было интересно послушать мнение депутатов-мужчин по этому поводу, тем более мужчин многодетных.

Сравнивать уклад и традиции не стану. Важным для себя считаю, что услышала главное: семья – это поддержка и понимание.

Я могу спокойно поделиться с родителями своими переживаниями, рассказать о трудностях. И они всегда помогут мне в принятии правильных решений. Рада была узнать, что в других семьях это тоже считают важным!

Диана Семирикова

- Для меня семья – это моя Родина, мой самый дорогой и любимый уголок света, в котором я – в безопасности.

Вопросы семьи во все времена будут самыми важными.

У каждого в семье есть традиции, передающиеся из поколения в поколение или только зародившиеся. Самое главное, что их бережно хранят. Бесценно, конечно же, общение между родителем и ребёнком, особенно когда тебя понимают!

Арина Рост

Диалог с депутатами Кемеровского Совета народных депутатов на одну из самых близких любому человеку тем – о семье – подтвердил мои размышления: главное в семье – любовь и умение слушать и слышать близких.

Для меня самой семья – это, в первую очередь, близкие люди, которые всегда поддержат меня и помогут справиться с трудностями, и для которых я готова сделать то же самое. Именно желание сделать родных счастливыми даёт мне силы, чтобы работать над собой, идти вперёд и никогда не сдаваться. А потому для меня, как и для многих, семья является незаменимой и самой дорогой частью жизни.

Материал подготовили Мария Абдулкарымова, Алексей Клепиков, Глеб Горбачев, Дарья Михеева, пресс-центр гимназии № 21 им. А.М. Терехова


Поделиться: