Пусть яркой останется память о подвигах предков. В Кемерове отрыли стелу «Город трудовой доблести»

Пусть яркой останется память о подвигах предков. В Кемерове отрыли стелу «Город трудовой доблести»


Пусть яркой останется память о подвигах предков. В Кемерове отрыли стелу «Город трудовой доблести»

В реконструированном кемеровском парке имени маршала Георгия Жукова окрыли стелу «Город трудовой доблести». Ветераны, труженики тыла, представители трудовых коллективов предприятий, общественных организаций, Российского военно-исторического общества, волонтёры Победы, юнармейцы, кадеты стали свидетелями важного для областного центра события. 

image_0

Дата открытия стелы выбрана не случайно: именно 23 ноября 1942 года соединились Юго-Западный и Сталинградский фронты, благодаря чему завершилось окружение гитлеровских войск. Стела состоит из двух модулей, покрытых высокопрочной защитной краской и специальными гранитными плитами как символ угля. Высота стелы в Кемерове – 27 метров, основание выполнено из высокопрочной стали. 

Особую атмосферу создавали тематические площадки, которые демонстрировали работу военного госпиталя, боевого штаба, фронтовой агитбригады. К установленным в парке танкам и пушкам добавили мотоциклы и грузовые машины времён Великой Отечественной войны.

image_0 image_0 image_0

На полевой кухне щедро угощали гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем. В этот вечер звучали военные песни: собравшиеся вместе с артистами агитбригад пели «Катюшу» и «Синий платочек», многие держали в руках 125-граммовый кусочек блокадного хлеба, отдавая дань памяти умершим от голода в Ленинграде.

Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев отметил, что во время войны Кузбасс внёс огромный вклад в Победу: было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов. Во время Великой Отечественной войны в Кемерове было размещено 38 эвакуированных заводов, на их основе возникло 11 новых предприятий, из них пять – оборонных. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок. Каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом. Все силы региона были направлены на помощь фронту.

image_0

«Сегодня я был участником торжественного открытия стелы в составе знамённой группы и с большой гордостью выносил флаг, – поделился впечатлениями Александр Федосеев, юнармеец поста №1. – Мы участвуем в раскопках, идём по следам боев. В эти моменты я чувствую себя по-особенному, потому что нам доверяют решение сложной задачи. Со всеми ребятами с поста мы очень дружны. Это отличные люди, с которыми можно идти в разведку». 

image_0

Торжество завершилось праздничным салютом, который яркими вспышками поднимался в небо, и опускался маленьким огоньком в сердце каждого, кто был в парке в этот вечер, чтобы яркой всегда оставалась память о подвигах наших предков.

image_0

«Сегодня наш долг не только хранить память о событиях военных лет, но и защитить историческую правду о подвиге наших отцов и дедов, о трудовом героизме кузбассовцев, – сказала участник церемонии Ирина Крым, председатель Союза женщин Кузбасса. – Труженики тыла вели свой бой у станков, в шахтах, госпиталях. Единство фронта и тыла стало залогом Великой Победы».

Елизавета Быстрова, школа практической журналистики "Медиапоколение"


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность